Самые общительные были в клубе  PR'Club!

Был самый демократичный форум RUнета!

Верить начнём! Остальное приложится.

President Club Forum

Объявление

Здесь был Aquasonick

Английский Клуб
PR-English.ru !

Накоплю денег и возрадю его!! :)

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » President Club Forum » Удивительное рядом » Святые тела


Святые тела

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Один из наилучшим образом засвидетельствованных примеров неподверженности плоти разложению касается истории с телом святой Катерины Лабур, француженки, которая умерла в 1876 году в Париже. Ее захоронили в тройном гробу и поместили под часовней, где тело святой и пролежало нетронутым целых шестьдесят пять лет, прежде чем было эксгумировано 21 марта 1943 года для канонизации.

Потрясенный хирург, который присутствовал при эксгумации, рассказывал, что руки и ноги женщины были попрежнему гибкими, мышцы оказались в сохранности - так, как будто она умерла лишь вчера. Кожа оставалась целой, а волосы удерживались на голове. Глаза находились в орбитах, и их голубовато-серый цвет ничуть не потускнел, а анализ внутренних органов тепа святой показал, что они пребывают в почти прижизненном состоянии.

Французская святая была лишь одной из многих христианских религиозных деятелей, которых перезахоранивали в нашем столетии и обнаруживали их тела в удивительно не потревоженном временем виде. Среди прочих - блаженная Мария Ассунта Паулота, святой Жан Вьянней, блаженная Паула Фраззинетги и святая Бернадетта Бубирус (пророчица из Лурда).

Святой Шабраль Маклуф, чьи останки хранились в ливанском монастыре святого Маро Анная, - может быть, самый замечательный из всех них. Когда святой Шабраль умер, то сорок восемь дней по его захоронении в 1899 году у его гробницы случались разные чудеса, включая яркий свет вокруг гроба. К первой эксгумации в 1937 году святой был найден в совершенной сохранности плоти, несмотря на частые ливни, благодаря которым его мощи буквально плавали в грязи.

Тело перезахоронили и оставили в покое еще на двадцать три года - до 1950-го, когда пилигримы, прибывшие к усыпальнице, заметили странную жидкость, просочившуюся сквозь стенки гроба.

При втором вскрытии тело святого по-прежнему было неиспортившимся, гибким и вообще выглядело совершенно живым, хотя укрывающие его одежды оказались покрытыми кровью.

Еще одной странностью, так и непроясненной, была непонятная жидкость, клейкая и маслянистая, которую обильно источала плоть святого Шабраля. Эта субстанция продолжает течь до сих пор, и при каждой ежегодной эксгумации гроб оказывается полон ею на три дюйма. Некоторые полагают, что жидкость обладает лечебными свойствами.

Для тех, кто является атеистами - а к ним относятся почти все рационально мыслящие люди, - истории, подобные этой, кажутся совершенной несуразицей. Провозглашаемые красноречивым доказательством существования Господа одними и осмеиваемые как наивные мошенничества другими, эти мистические явления все же дают нам некоторые, и довольно неоспоримые, свидетельства того, что некие странные силы действуют по всей Вселенной, совершенно независимо от нашего о них знания. Без сомнения, сохранение тел - сейчас уже установленный факт. А коли подобное явление не согласуется с общепринятыми физическими законами известного нам мира, то, видимо, придется заглянуть за эти законы в поисках объяснений.

0

2

Мдя...чем дольше живу, тем больше необъяснимого вижу  на свете. :pardon:
Хотя, теория знания как раз говорит о том, что чем больше знаешь, тем больше неизведанного замечаешь перед собой. :yes:

0

3

Я ужн и забыла про эту статью. Пришлось заново перечитать.

0

4

Белка
Кстати, возвращаясь к статье, видел я святые мощи, например, во Владимирском соборе, который еще Андрей Рублев расписывал...зрелище неприятное - почерневшая и мумифицировавшаяся плоть, через которую проступают кости скелета. Одним словом, зрелище не для слабонервных. Непонимаю, зачем их напоказ выставлять, как в мовзалее на красной площади...

0

5

-=StoneGolem=-
Я бы, наверное, не смогла бы смотреть. Я даже в Мавзолее ни разу не была. Не приятно мне на это смотреть

0

6

Белка
А я, даже незнал, что там они в открытом виде лежат (под толстым стеклом), бродил по Успенскому собору и случайно увидел, что крышка одной из усыпальниц стеклянная...
Даже не столько неприятно, сколько непонятно - зачем?

0

7

Может, для того чтобы энергия, излучаемая от них лечила людей?

0

8

Белка написал(а):

Может, для того чтобы энергия, излучаемая от них лечила людей?

Если такая энергия  и есть, то она лечила бы и через обычную каменную плиту, а не только через стекло. Видеть-то останки зачем?

0

9

-=StoneGolem=- Ну я не знаю.  :/

0

10

Белка
Видимо, человек всегда хочет получить хоть какое-то материальное подтверждение того, во что он верит, забывая о том, что для настоящей веры этого совсем не нужно, я бы даже сказал вредно. Вот и видим мы, что люди больше начинают верить и молиться на эти "артефакты", а не обращаться к Создателю. И в скоре, эти предметы поклонения (например иконы, крестики итд.), да и сами ритуалы начинают или могут начать занимать более значительное место в их жизни, чем сам Всевышний и тогда материальное начинает застить глаза, закрывая перед ними духовную сторону религии. Поэтому вера может уйти на второй план, а материальная сторона религии незаметно стать самоцелью, превращаяя ее в сплошной ритуал.
Утрирую конечно, не все так просто, но это всего лишь чтобы показать опасность, которую таит в себе увлечение такими вещами. Ведь хочется себя ощущать духовным существом, а не простым "рабом лампы".

З.Ы. Вообще, религия странная, но интересная штука.

0

11

-=StoneGolem=- А когда мы начинаем во что-то верит, то появляется надежда. Это вселяет уверенность. Жить становится легче. Вообщем, был бы стимул.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Photo Love     Мир вокруг нас: Политика, Общество, События, Культура      Наука:  Физика, Астрономия Биология и генетика Электроника,   робототехника     Музыка Кино ТВ    Психология Философия    Живая и Мёртвая природа    Религия: Христианство Ислам Буддизм Иудаизм другие религии   Пофлудим?     Юмор    ЧТО? ГДЕ? КОГДА?    Для любителей почитать    Игры на форуме

   


Вы здесь » President Club Forum » Удивительное рядом » Святые тела