Интерьер вашей квартиры, естественно, зависит от ваших привычек и вкуса. Главное, на что следует тут ориентироваться, чтобы вам и остальным членам вашей семьи было в этом пространстве уютно и удобно. И все-таки просим вас обратить внимание на некоторые наши советы. Они могут пригодиться.

1) Не перегружайте свою квартиру вещами. Не делайте ее похожей на подобие комиссионного магазина.

2) При оформлении и убранстве квартиры особое внимание обратите на окна. По вашему желанию они могут расширить пространство комнаты или, напротив, сузить, замкнуть его. Окно можно превратить в живую картину. Или живописно спрятать его за драпировками... В любом случае постарайтесь, чтобы окна связывали вас со всем миром и впускали в ваш дом как можно больше свежего воздуха.

3) Если у вас есть дети (тем более маленькие), постарайтесь, чтобы мебель и общее убранство в помещении, в котором находятся дети, не мешали маленькому человеку нормально двигаться и естественно развиваться... Обратите внимание: если вы делаете слишком много замечаний своим детям (не трогай! не залезай! не бегай! и т.д.), виноват не ребенок, а бездарно расставленная мебель (или ваша педагогическая бесталанность). Главное в любой квартире все-таки не вещь (какой бы ценной она ни была), а человек. В том числе вы сами, ваши близкие, ваши старики, ваши дети. Пожалуйста, не забывайте об этом.

4) Не стремитесь потрясти убранством и богатством вашей квартиры ваших знакомых. Наличие шикарных новомодных вещей не всегда делает комнату уютной. Порою даже наоборот.

5) С другой стороны, не захламляйте вашу квартиру слишком старыми вещами. Тем более если вы давным-давно ими не пользуетесь. Хотя бы раз в год освобождайте ваш дом от ненужного устаревшего хлама.

6) B особой чистоте содержите кухню, ванную и уборную.

7) Чрезвычайно украшают любую квартиру цветы. В том числе свежесрезанные, красиво подобранные композиции из сухих трав и цветов, разнообразные комнатные. Тут бесконечные возможности для вашей фантазии. Однако цветы, более чем всякая другая вещь в вашем доме, требуют внимания, чистоты и постоянного ухода. Будьте осторожны с искусственными цветами. Лишь те из них, которые являются настоящим произведением фантазии и искусства, могут стать украшением комнаты. Но не переборщите.

8) Домашние животные - собаки, кошки, аквариумные рыбки, птицы и т.д. - не только своеобразят ваш дом, делают его живым и теплым, но по-своему и украшают его (как и цветы). Но очень неприятно, когда в доме, где обитают животные, витают неприятные запахи. Когда животные и их хозяева находятся в постоянной грязи и хаосе.

Отредактировано Aqua_Marine (2007-03-09 17:11:04)