Самые общительные были в клубе  PR'Club!

Был самый демократичный форум RUнета!

Верить начнём! Остальное приложится.

President Club Forum

Объявление

Здесь был Aquasonick

Английский Клуб
PR-English.ru !

Накоплю денег и возрадю его!! :)

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » President Club Forum » Мир вокруг нас » Нейрофизиологи научились читать мысли


Нейрофизиологи научились читать мысли

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ИМХО я бы сказал возможно скоро научатся...

Методика функциональной магнитно-резонансной томографии, разработанная международной группой ученых, позволяет регистрировать ближайшие намерения человека, пишет газета The Guardian.
В какой-то степени, достигнутый результат можно назвать технологией чтения мыслей. Определению поддаются обострение в сознании человека расовых предрассудков, а также намерения человека лгать и проявлять насилие.

В эксперименте ученым удавалось с семидесятипроцентной успешностью определять, намерен ли испытуемый сложить или вычесть два предложенных ему числа.

Как отмечает газета, возможное использование этой технологии в таких сферах, как борьба с преступностью и терроризмом, обуславливает возникновение ряда этических проблем. В частности, определенные опасения наблюдателей вызывает возможность, с применением разработанной методики, достоверно определять намерения человека до совершения им противоправных поступков, а также использовать технологию для выявления истины в процессе следствия.

Немаловажно и то, что способа отличить мимолетные мысли от сознательных решений в мозге испытуемого пока нет.

Нейрофизиолог Джон-Дилан Хейнс, профессор немецкого Института мозга и сознания Макса Планка, заявил газете, что как для запрещения, так и для внедрения в массовую практику "чтения мыслей" есть свои доводы. Ученый считает, что общество должно решить эту этическую проблему. По словам Барбары Саакян (Barbara Sahakian), профессора нейрофизиологии Кембриджского университета, возникшие проблемы потребовали в конце прошлого года создания специального общества нейроэтики для обсуждения результатов исследований.

0

2

Ну это скорее импульсы, а не мысли. А я уж испугалась. представила, как шеф меня на работе "рентгеном" просвечивает. :)

0

3

Белка написал(а):

Ну это скорее импульсы, а не мысли. А я уж испугалась. представила, как шеф меня на работе "рентгеном" просвечивает.

Небойся, такой аппарат сможет себе позволить, только государство и то, только небольшое количество.
Я думаю, если сочетать такой аппарат с обычным полиграфом и задавать вопросы попроще, например на да и нет, то процент угадывания мыслей можно повысить и сделать близким к 90-100%. А вообще, у некоторых людей и без аппаратуры все "на лбу написано" и можно например сказать о чем они думают, врут или говорят правду. И конечно бывают обратные случаи, когда люди настолько искусно обманывают и "врут в лицо", что никаких сомнений в их правдивости не возникает.
Если такой аппарат усовершенствовать, то для раскрытия некоторого вида преступлений это была бы незаменимая вещь.

Отредактировано -=StoneGolem=- (2007-02-14 12:50:59)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Photo Love     Мир вокруг нас: Политика, Общество, События, Культура      Наука:  Физика, Астрономия Биология и генетика Электроника,   робототехника     Музыка Кино ТВ    Психология Философия    Живая и Мёртвая природа    Религия: Христианство Ислам Буддизм Иудаизм другие религии   Пофлудим?     Юмор    ЧТО? ГДЕ? КОГДА?    Для любителей почитать    Игры на форуме

   


Вы здесь » President Club Forum » Мир вокруг нас » Нейрофизиологи научились читать мысли