Самые общительные были в клубе  PR'Club!

Был самый демократичный форум RUнета!

Верить начнём! Остальное приложится.

President Club Forum

Объявление

Здесь был Aquasonick

Английский Клуб
PR-English.ru !

Накоплю денег и возрадю его!! :)

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » President Club Forum » Психология » И снова о женской жалости. Дубль два.


И снова о женской жалости. Дубль два.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Я намеренно выношу в отдельную тему продолжение разговора о женской жалости.
Мне кажется, что большинству женщин присуще сострадание, участливость. Недаром существует Орден Матери Терезы, Сестры Милосердия, нянечки.
Женщина априори не может пройти мимо беды другого человека. При этом, втягиваясь в круговорот событий, действий, ей совершенно не нужных. Как легко добиться женского расположения, привлечь ее внимание, только показав  намек на зависимость от нее! И женщина с готовностью откликается и выкладывает свою душу.
Вот о причинах, последствиях и прочих нюансах хочется поговорить. Спокойно. Расставив все по полочкам.

0

2

Кошечка
Я не понимаю.. "Любовь, во вред себе"?
Из какой жалости? Ломать себе всю жизнь ради.. ради... ради чего(кого)?
так или иначе мы стремимся к счастью, потому надеемся, что добрые поступки вознаградятся. Та же мать Тереза, помогала бедным из чувства сострадания, обделенности, помогала добротой и заботой. она любила всех обездоленных. Но как это соотнести с жалостью к мужчине? Насколько понял это смысл вопроса..

0

3

vuk
Не обязательно к мужчине. Кто-то бездомных собак, кошек подбирает....
Но мужчина, конечно главенствует в претендентах на женскую жалость.

vuk написал(а):

. "Любовь, во вред себе"?

Здесь любви как раз и нет. Любовь не строится на сострадании.
В том-то и дело, что и жизнь можно себе сломать, растрачивая свой потенциал.
Я не согласна, что нужно ждать вознаграждения за добрые деяния. Иначе, получается "добро по прейскуранту."

vuk написал(а):

Но как это соотнести с жалостью к мужчине?

я это и пытаюсь понять.

0

4

Кошечка

Кошечка написал(а):

Кто-то бездомных собак, кошек подбирает....

Ну эту жалось понять легко..
Женщина по природе более мягкая... чувствнная..

Кошечка написал(а):

Но мужчина, конечно главенствует в претендентах на женскую жалость.

я не встречал таких женщин, и, надеюсь, не встречу. Чтобы она меня жалела? Да и видно это будет сразу..

Кошечка написал(а):

Здесь любви как раз и нет. Любовь не строится на сострадании

В чем смысл жалости к мужчине?

Кошечка написал(а):

я это и пытаюсь понять.

ТЫ думаешь я смогу дать тебе ответ? Я такого никогда не испытывал и не испытаю.. )

0

5

vuk написал(а):

я не встречал таких женщин, и, надеюсь, не встречу. Чтобы она меня жалела? Да и видно это будет сразу..

Ты посто не нуждаешься в таких чувствах, соответственно, не видишь излияния этого потока в твой адрес :)
Поверь, очень сложно остаться безучастной когда слышишь "я не могу без тебя жить. ты очень нужна мне. ты - это все что у меня есть. на Земле существует только одна женщина для меня - это ты". ну, как сам понимаешь, набор фраз зависит от интеллектуального уровня говорящего. Надо иметь большое мужество, чтобы сказать сразу "стоп", "ты сильный - справишься сам".

0

6

vuk написал(а):

В чем смысл жалости к мужчине?

я возможно позже попробую ответить. Когда для самой себя отвечу на вопрос.

0

7

Кошечка

Кошечка написал(а):

Поверь, очень сложно остаться безучастной когда слышишь "я не могу без тебя жить. ты очень нужна мне. ты - это все что у меня есть. на Земле существует только одна женщина для меня - это ты".

Я тоже могу такое сказать и это значит, что она в любом случае останется со мной? Я думаю Это зависит не от говорящего эти слова, а от характера женщины.

0

8

если вам правда интересна эта тема, советую прочитать "нетерпение сердца" стефана цвейга. в нём говорится как раз о том, к чему приводит такая вот жалость.
о себе могу только сказать, что такие отношения для меня невозможны. приступы жалости будут перемежаться у меня с приступами неоправданного раздражения и ярости. невозможно находиться рядом с нелюбимым человеком. я буду мучить не только себя, но и его. нужно не бояться показаться сучкой и сволочью, и просто оборвать все концы. и чётко дать понять человеку, что всё.

0

9

dina_oda

dina_oda написал(а):

если вам правда интересна эта тема, советую прочитать "нетерпение сердца" стефана цвейга. в нём говорится как раз о том, к чему приводит такая вот жалость

К чему она может привести мы знаем, в данной теме мы ищем первопричину. Смысл...

0

10

vuk
но ведь правильно написано в первом сообщении этой темы, это просто женская сущность, излишняя жалостливость. и ничего плохого в этом нет, просто надо разделять два понятия: когда ты можешь помочь и когда ты можешь помочь в ущерб себе.

0

11

dina_oda
Перефразируя вас, могбы сказать, что все зависит от характера?

0

12

vuk
ну в общем-то все поступки в какой то мере зависят от характера :) и конечно не каждая женщина жалостливая. и не каждая позволит вить из себя верёвки.

0

13

Если больше не любишь, то подобные слова слушаешь вполне спокойно. Даже с каким-то внутренним торжеством. :) Но это уже тема о женской коварности. :)

0

14

Оленька
Женское коварство? ;) мнтересная мысль .... мы еще поговорим о ней ))))

Я согласна с Вуком. Это действительно черта характера. Жалко, что через огромную боль  и страдание придется пройти, пока научишься сдерживать своей души безумные порывы :))))
А еще, я заметила. Окружающие начинают привыкать к безответной отзывчивости девушки. И если вдруг свершается невероятное, и она отказывает, воспринимается весьма странно.  Иной раз доходит до угроз и оскорблений.

0

15

Народ, народ! Не пугайте меня! Что значит - "свершается невероятное, и она отказывает"?! Как представила - получился прям какой-то страшный мир, в котором лично я жить не хочу.......

0

16

Оленька
Жить и строить свой мир под себя - собственно это и есть смысл наверное...
Тебя не заставят жить в том мире, в котором ты будешь чувсвовать себя ущербно, если конечно это не тюремная камера.. хотя и там некоторые находят свое "счастье". Кто-то любит, а кто-то любится...(с)

0

17

По моему, причина в привязанности, которая возникла у мужчины к женщине. Ни мужчина , ни женщина в этом не виноваты. Просто так случилось. Но теперь, если она отказывает, то наносит мужчине, против которого она ничего не имеет, и может быть он даже совсем не плохой, - страдания.
Конечно, всякому сострадательному человеку не хочется причинять страдание другому, тем более хорошему человеку.

Но. Тут надо понимать, что все люди равны. И страдания женщины рядом с нелюбимым человеком не лучше страданий мужчины, которому отказали. Тем более будет ли он счастлив, если она его не любит? Так что конечно рациональнее всего сразу отказать (просто сделать это надо по возможности мягко).

Но, если сразу отказать, тогда причинять боль надо именно сейчас.. Чего не хочется.. А человек вообще склонен откладывать неприятности на потом. "Потом как-нибудь...". И соглашается сходить куда-нибудь... А потом уже завязываются отношения и отказать становится все сложнее. Что приводит в итоге к еще большим страданиям.

Т.е. в принципе, сострадание должно быть с самого начала рациональным. Тогда оно будет нести людям максимальное счастье.

И важно понимать, что если так случилось, что возникло не разделенное чувство (а оно возникает не зависимо от человека), то без страданий с той или другой стороны тут вряд ли обойтись. Поэтому лучше всего это чувство не углублять.

0

18

lifeform
Я один раз прочел ваш пост давно уже, когда еще вы его написали... Ничего не понял.. теперь вот решился все-таки вникнуть... Три раза прочел и никак...

lifeform написал(а):

По моему, причина в привязанности, которая возникла у мужчины к женщине

Какая может быть привязанность к человеку, которого ты считаешь "ущербным", который тебя не устраивает..?

lifeform написал(а):

А потом уже завязываются отношения и отказать становится все сложнее. Что приводит в итоге к еще большим страданиям.

Тут я тоже не понял, как можно соотнести страдание от человека и, в тоже время, сложностью расставания..?

lifeform написал(а):

Т.е. в принципе, сострадание должно быть с самого начала рациональным. Тогда оно будет нести людям максимальное счастье

Нужно ли оно вообще это сострадание? И о каой рациональности тут можно говорить? Какое от сострадания счастье? Извините, но тут бред полный...(имхо)

lifeform написал(а):

И важно понимать, что если так случилось, что возникло не разделенное чувство (а оно возникает не зависимо от человека), то без страданий с той или другой стороны тут вряд ли обойтись.

Вот вы говорите о неразделенном чувстве..
Так что, если в меня влюбится девушка, то мне из состродания нужно на ней жениться? Встречаться? Не лучше обойтись без состродания и обьяснить что между нами ничего не может быть? Она переживет это все.. и чем быстрее, тем лучше..

0

19

Такая сложная тема, что каждый раз сюда захожу с разными мнениями и чувствами и как итог - ничего не пишу.
Только понимаю одно - сочувствовать можно и не окутывая мнимой любовью. Если простого внимания и участия окажется недостаточно, то я считаю свою миссию выполненной и "умываю руки".
А вообще...из жалости можно выйти замуж...Только полюбить из жалости не получится. И со временем станет несчастной не только женщина, но и тот..кто вызвал это чувство. А это значит - мы окажем "медвежью услугу"...
Удивительно, что существуют мужчины, согласные на подачки.

0

20

Aqua_Marine

Aqua_Marine написал(а):

Удивительно, что существуют мужчины, согласные на подачки.

хм..
А некоторые не считают это жалостью.. Они просто одевают маску "доблести и благородства" и считают, что только с ним она будет счастлива.. остальные сделают ей больно....

Это уже больше похоже на заключение под стражу..

Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.(Э.М.Ремарк).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Photo Love     Мир вокруг нас: Политика, Общество, События, Культура      Наука:  Физика, Астрономия Биология и генетика Электроника,   робототехника     Музыка Кино ТВ    Психология Философия    Живая и Мёртвая природа    Религия: Христианство Ислам Буддизм Иудаизм другие религии   Пофлудим?     Юмор    ЧТО? ГДЕ? КОГДА?    Для любителей почитать    Игры на форуме

   


Вы здесь » President Club Forum » Психология » И снова о женской жалости. Дубль два.