Самые общительные были в клубе  PR'Club!

Был самый демократичный форум RUнета!

Верить начнём! Остальное приложится.

President Club Forum

Объявление

Здесь был Aquasonick

Английский Клуб
PR-English.ru !

Накоплю денег и возрадю его!! :)

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » President Club Forum » Философия » Вечное возвращение: переработка :)


Вечное возвращение: переработка :)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ницше еще устами Заратустры говорил о повторениях происходящих событий. Все звучало довольно наивно и просто: число событий, которые формируют нашу реальность очень велико, но конечно. Время же, в течении которого существуют реальности бесконечно. То есть рано или поздно все повторится, и события сформируют нашу релаьность еще раз, точно такую же до мельчайших подробностей.

С точки зрения наук точных сия теория была подана с очень легкой руки - практически тоже самое, что и "Заяц и черепаха" или "Летящая стрела" апории Зенона. И действительно, конечное число событий - довольно спорный аргумент. Бесконечность времени - для кого-то так же спорный аргумент.

Я подумал над этой теорией и вот к чему пришел:

Допуская, что время бесконечно, мы можем нарисовать прямую (ось времени) и поставить на ней две временные отметки: момент времени t и момент времени t+1. Если по определению события, формирующие реальность в этих двух моментах одинаковы, то получается, что реальность в момент t и момент t+1 одинакова, повторяет саму себя. Однако, не стоит забывать о свойстве нашей оси времени: она бесконечна. То есть времни до момента t и до момента t+1 одинаково - бесконечно. И после них тоже. На прямой бесконечности временные промежутки между собой абсолютно равны, ничто их не отличает друг от друга, если они формируют одну и ту же реальность в разные моменты времени на бесконечной временной оси. Иными словами повторение той реальности, которая есть сейчас не случится потом, когда-то через миллиарды лет - нет - любое повторение реальности и есть эта реальность, многократно наложенная друг на друга. Все момнеты времени t, t+1, t+2... t+n одинаковы между собой и происходят в один и тот же момент времени. Это вытекает из положения временной оси как мнимой, если ее не рассматривать в соотношении с пространством (а мы этого не делаем, т.к. по определению у нас пространство одинаково в рассмтренные моменты времени). Есть мнение, что и пространственные оси мнимы, если они не рассмотрены в отношении с временной осью.

Что думаем? :)

0

2

Реальность повторяется, а как же действующие лица? Уже другие?

0

3

Белка

не, не другие. Субъекты/объекты - люди/камни - все те же самые, что и были.

0

4

Euro-banan Только мы этого не помним? Просто иногда подсознательно чувствуем, что это уже с нами было? У меня лично было такое состояние.

0

5

Белка написал(а):

Только мы этого не помним?

не знаю, может и помним... мы вполне можем повторять в точности свою прошлую жизнь и помнить о ней, если живя эту прошлую жизнь мы точно так же помнили о позопрошлой =)))

Белка написал(а):

У меня лично было такое состояние.

дежа вю или совсем глобальное? :)

0

6

Euro-banan

Euro-banan написал(а):

дежа вю или совсем глобальное?

Просто в какой-то момент понимала, что то, что со мной происходит, уже было, хотя в принципе никак быть не могло.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Photo Love     Мир вокруг нас: Политика, Общество, События, Культура      Наука:  Физика, Астрономия Биология и генетика Электроника,   робототехника     Музыка Кино ТВ    Психология Философия    Живая и Мёртвая природа    Религия: Христианство Ислам Буддизм Иудаизм другие религии   Пофлудим?     Юмор    ЧТО? ГДЕ? КОГДА?    Для любителей почитать    Игры на форуме

   


Вы здесь » President Club Forum » Философия » Вечное возвращение: переработка :)