Самые общительные были в клубе  PR'Club!

Был самый демократичный форум RUнета!

Верить начнём! Остальное приложится.

President Club Forum

Объявление

Здесь был Aquasonick

Английский Клуб
PR-English.ru !

Накоплю денег и возрадю его!! :)

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » President Club Forum » Наука » Логика


Логика

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Современная наука говорит, что логика бывает четкой и нечеткой. Есть очень правильное и простое определение обеих логик:

На рисунке ниже представлена схема любого известного физического или информативного процесса.

http://www.ljplus.ru/img3/e/u/euro_banan/Bezymyannyj.JPG

х1 и х2 здесь - входные сигналы, начальная информация, утверждения или воздействия, которые могут влиять друг на друга.
х - сигнал на выходе, конечное утверждение.
s - суммирование двух входных сигналов х1 и х2.
В элементарной логике действует двоичная система, т.е. х1, х2 и выходной сигнал х могут принимать значения 1 и 0 ("да" и "нет" соответственно).

Четкая логика говорит о том, что для наличия сигнала х на выходе (т.е. принятия им положительного значения 1) необходимо, чтобы оба сигнала на входе так же приняли положительное значение. Если хотя бы один из них принимает значение 0 - значение х на выходе так же будет равно 0. Иными словами, в четкой логике необходимо стопроцентное подтверждение ото всех имеющихся на входе сигналов.

х=1 при: х1=1 и х2=1

х=0 при: а) х1=1 и х2=0; б) х1=0 и х2=1; в) х1=0 и х2=0.

Нечеткая логика говорит о том, что для существования сигнала х на выходе достаточно существования хотя бы одного сигнала на входе.

х=1 при: а) х1=1 и х2=1; б) х1=0 и х2=1; в) х1=1 и х2=0

х=0 при: х1=0 и х2=0

Отредактировано Euro-banan (2007-01-15 13:38:29)

0

2

Одним словом, логика и математика неотделимы друг от друга?  :/

0

3

Белка написал(а):

Одним словом, логика и математика неотделимы друг от друга?

математика от логики неотделима точно :D

просто математической символикой реально проще и быстрее обозначать объекты и их взамодействия.

0

4

странно... всегда считал что это проще обозначить как логическое "и" и "или".
Логическое "и" верно тогда и только тогда, когда верны все утверждения, а логическое "или" верно, когда верно хотя бы одно утверждение.

Но в логике есть так же конструкции "если, то", и еще куча всяких страшных слов.

0

5

Sinoptic

ну это тоже самое, что "и" и "или" - только по научному четкая и нечеткая :)

0

6

Euro-banan
Ну, знач мне до научной еще далеко :)

0

7

во, я Синовское объяснение поняла, а вот про иксы и игрики не поняла! я тупая ;)

0

8

яяя!

ну я просто вкратце... короче, Синоптик тоже самое сказал, просто я иллюстировал :)

0

9

Euro-banan я с детства не дружу с алгеброй... с геометрией дружу а с алгеброй никак... так что у меня фобия иксов и игриков.... :)

0

10

Мда, как вспомню Логику...жуть, но с 6 раза и на 7 баллов
Эх как я любил логику...

0

11

Кто-нибудь пытался осознанно применять логические законы при принятии решений в повседневной жизни?

0

12

Margoute написал(а):

Кто-нибудь пытался осознанно применять логические законы при принятии решений в повседневной жизни?

Я считаю свой склад ума рациональным и чаще пользуюсь логикой, чем наитьем или интуицией. Хотя, в последнее время не редки исключения. А так называемая "Булева" логика о которой идет речь, предполагает однозначность входных данных, в отличии от повседневной жизни.
В различных электроных приборах и сетях связи, всякого рода неоднозначность входных данных (электрического сигнала) относят к различным типам ошибок (джиттеры, гличи итд.). Лично я встречал их "в жизни", по роду деятельности, около 15-20 видов... ;)

Отредактировано -=StoneGolem=- (2007-02-08 18:24:54)

0

13

Я не изучала логику специально. Ни в школе, ни в университете такого предмета не было. И само понятие "логика" я определяла... эээ... не помню, если честно, никак не определяла. Помню, читала в какой-то книге о возможности "изучения" логики и применения ее законов в жизни. Потом случайно попала на семинар по вопросам искусственного интеллекта. Где выступающие попросту РАЗГОВАРИВАЛИ терминами и символами мат. логики. Потом взяла в библиотеке элементарный учебник по логике, откуда прочитала первые несколько параграфов, но не довела дело до конца, о чем жалею. То есть профан я. Посоветуйте, StoneGolem, online- литературу по логике, буду благодарна
:-)

0

14

Margoute написал(а):

Посоветуйте, StoneGolem, online- литературу по логике, буду благодарна

Эммм...да я собсно тоже не изучал Логику, как таковую. Только лишь прикладную Булеву-логику. Если бы знал хорошие учебники, то посоветовал бы, а так, нужно в инете искать, такой литературы полно. Можно здесь для гуманитарных ВУЗов посмотреть, незнаю какой именно тебе подойдет. :)

0

15

Вообще, определение логики можно прочитать например здесь http://ru.wikipedia.org/

Лично я определяю логику, как законы связи между причиной и следствием. Соответственно - это больше философский вопрос. Хотя есть и математическая логика и т.п.

А на счет нечеткой логики, то может имеется в веду диалектическая логика или математическая логика, где значения входных сигналов имеют вероятностный характер.

Но схемы "и" и "или", по моему, принадлежат одному типу логики.

0

16

lifeform написал(а):

Вообще, определение логики можно прочитать например здесь

оно конечно ниче... но вообще по википедии я бы учиться не рекомендовал, там ошибки есть.

lifeform написал(а):

Но схемы "и" и "или", по моему, принадлежат одному типу логики.

ну, к элементарной :) но вообще "и" у нас четкая, а "или" нечеткая

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Photo Love     Мир вокруг нас: Политика, Общество, События, Культура      Наука:  Физика, Астрономия Биология и генетика Электроника,   робототехника     Музыка Кино ТВ    Психология Философия    Живая и Мёртвая природа    Религия: Христианство Ислам Буддизм Иудаизм другие религии   Пофлудим?     Юмор    ЧТО? ГДЕ? КОГДА?    Для любителей почитать    Игры на форуме

   


Вы здесь » President Club Forum » Наука » Логика