Самые общительные были в клубе  PR'Club!

Был самый демократичный форум RUнета!

Верить начнём! Остальное приложится.

President Club Forum

Объявление

Здесь был Aquasonick

Английский Клуб
PR-English.ru !

Накоплю денег и возрадю его!! :)

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » President Club Forum » Наука » Томск получил Джокера.


Томск получил Джокера.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сегодня по ТВ сообщили что Томск купил супер-компьютер.
Сегодня состоялось торжественное его открытие.
Этот компьютер размером с квартиру… (всего лишь с квартиру). Принадлежит научно-исследовательскому институту.
Сколько он стоил бы лет 10 назад говорить сложно но его цена ошеломляет даже сейчас: 35 млн. долларов.  Теперь Томск может смело смотреть на все остальные города России, которые будет выстраиваться к нему в очень за обсчётом тех или иных данных.

«Суперкомпьютерный кластер ТПУ установлен в корпусе Кибернетического центра и включен в корпоративную сеть университета. Он будет использоваться при проведении фундаментальных исследований по таким направлениям как физика элементарных частиц, физика электронных пучков и переноса излучений, физика взаимодействия заряженных частиц с веществом, моделирование магнитных полей сложной формы.
Новые возможности для исследований открываются для научных коллективов в сфере нанотехнологий и наноматериалов, для моделирования полей давлений и движения флюидов в нефтегазовых пластах, для реализации в учебном процессе мультифизических и мультизнаниевых систем при подготовке элитных специалистов.

По мере оснащения СКК новыми программными системами спектр исследований и приложений будет расширяться. Ввод в эксплуатацию суперкомпьютерного кластера является важным итогом в реализации комплексной программы развития ТПУ в части создания современной научной инфраструктуры университета.

На общепринятом тесте LINPACK при решении системы линейных уравнений с размерностью матрицы 150000х150000 реально получена производительность 750 миллиардов операций в секунду. Системная интеграция и поставка СКК осуществлена компанией «Т-платформа». При его построении использованы новейшие кластерные решения: двуядерные процессоры Intel Xeon 5150, системная сеть Infiniband, операционные системы Linux и MS Windows Computer Cluster Server.»

«В корпусе Кибернетического центра запущен в эксплуатацию мощнейший в Томске Кластер. Это вычислительная машина с производительностью 1 триллион !!!!!!!!!!!!! операций в секунду.

Сотрудники Кибернетического центра настраивают супер-компьютер. Его необходимо протестировать и убедиться, что система работает. Для начала на новую технику почему то установили старенький монитор, однако позже дисплей заменили.
Это только для презентации к этому суперкомпьютеру присоединили монитор и клавиатуру с мышкой. Потом здесь останется только шкаф со всей техникой и источники бесперебойного питания. То есть пользоваться возможностями машины будут на расстоянии. Чтобы этот вычислительный кластер работал в нормальных условиях специально переоборудовали комнату - убрали все окна, а в стены вмонтировали мощный кондиционер, чтобы техника не сгорела на работе.
Студент АВТФ Алексей Соловьёв будет присматривать за работой этой чудо-машины. Он один из счастливчиков, кто стал системный администратором суперкомпьютерного вычислительного кластера. На эту должность в вузе даже провели своеобразный кастинг. Лёша учился управлять подобной техникой в Германии и уверен, что хакеры до неё по сетям не доберутся.
Алексей Соловьёв, системный администратор:
- У нас внутри кибернетического центра уже приняли меры. И если кто-то попытается в компьютер проникнуть, то ничего особо плохого не удастся. Ну а если это будут, те люди у которых есть доступ к машине, то мы будем их знать и применять другие меры, карательные.

Очень умные машины создаёт компания "Т-платформа". Она пять лет на рынке и осуществила более 50 подобных проектов в России и СНГ. В других городах уже могут похвастаться результатами исследований полученных с помощью таких суперкомпьютеров .
Всеволод Опанасенко, генеральный директор "Т-платформа":
- Наши компьютеры в разных регионах, ну вот например в Петербурге с помощью этого компьютера удалось создать целый специализированный Центр в котором ребята работают с такими заказчиками, как Airbus и General Elektric!

Когда суперкомпьютер полностью протестируют, то в дальнейшем пользоваться его возможностями смогут и другие. Прежде всего это будут подразделения ТПУ и различные НИИ. Необходимо будет лишь составить договор об ответственности, потому как умная машина стоит как три новые квартиры - 7 миллионов рублей.»

Обратите внимание, что цены на компьютер расходятся. Мне кажется, что владельцам просто страшно говорить, сколько он стоит на самом деле. :)

Что ж. Остаётся только позавидовать. Но таки белой завистью, так как Томск это наш Российский город!

0

2

Ну вот, а говорят, что, чем дальше от Москвы, тем города беднее...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Photo Love     Мир вокруг нас: Политика, Общество, События, Культура      Наука:  Физика, Астрономия Биология и генетика Электроника,   робототехника     Музыка Кино ТВ    Психология Философия    Живая и Мёртвая природа    Религия: Христианство Ислам Буддизм Иудаизм другие религии   Пофлудим?     Юмор    ЧТО? ГДЕ? КОГДА?    Для любителей почитать    Игры на форуме

   


Вы здесь » President Club Forum » Наука » Томск получил Джокера.