Самые общительные были в клубе  PR'Club!

Был самый демократичный форум RUнета!

Верить начнём! Остальное приложится.

President Club Forum

Объявление

Здесь был Aquasonick

Английский Клуб
PR-English.ru !

Накоплю денег и возрадю его!! :)

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » President Club Forum » Философия » Иллюзии задних миров


Иллюзии задних миров

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Если мне не изменяет память, Ницше ввел данный термин. Этим самым он отрицал одну из принципиальных догм философии - о существовании сущности и оболочки, которая кроет собой сущность, обманывает субъекты. Например людей :)

Иллюзия задних миров (ИЗМ) - это утверждение о ложности сущности позади оболочки, утверждение о том, что оболочка - уже часть сущности, часть ее проявления, такая же реальная, как и та часть, кою люди не могут видеть ввиду неабсолютности своего восприятия.
Т.е. взяв, например, электрический ток - мы говорим не о каком-то незримом, реальном понятии, которое проявляет себя в мире напряжением, болью, доставляемой человеку при ударе током, светом ламп, отклонением стрелки амперметра, но в сущности является чем-то иным, нежели совакупность этих проявлений. Бытие тока, его сущность - это некое невидимое нами ядро, которое лишь обросло всеми теми параметрами, которые мы оцениваем, ощущаем, видим. Так вот, ИЗМ отвергает данную концепцию, отвергает существование некого ядра, ложность параметров, ощутимых человеком. ИЗМ говорит, что бытие любого объекта - есть его проявления, совакупность его воздействий на субъекты, на самого себя (если объект так же является субъектом).

Что думаете по этому поводу? :)

0

2

"...Феномен относителен, потому что "кажимость" по своей природе предполагает кого-то, кому она показывается, но нет двойной относительности кантовского Erscheinung. Он не указывает свысока на истинное бытие абсолюта. Тем, что он есть, он есть абсолютно, ибо он себя разоблачает, как есть. Феномен можно исследовать и описывать как таковой, потому что он абсолютно изъявляет самого себя.
... "

Феноменология Гуссерля-Хайдеггера

0

3

Ищущий

я тоже читал страшные книги ("Бытие и Ничто" Сартра, например), но людям таких страшных фраз писать нельзя... =)) своими мыслями, своими!

0

4

Euro-banan
Так ты использовал чужую терминологию, взяв на вооружение некий инструмент... И ты всерьёз пришёл к выводу, что этот инструмент непогрешим ? Сколько в мире людей, столько и путей... Нет никакой универсальной методологии, универсального метода, который бы послужил ментальным тараном для прорыва к Истине.... Я просто столкнул лбами двух баранов, чтобы продемонстрировать всю тщетность такого подхода...

0

5

Ищущий

Так ты использовал чужую терминологию, взяв на вооружение некий инструмент...

я задал вопрос :) можно было бы и без чужой терминологии, но мне показалось, что Ницше очень доступно описал в самом названии то, что подразумевает его теория. Потому я и использовал данную терминологию.

И ты всерьёз пришёл к выводу, что этот инструмент непогрешим ?  Нет никакой универсальной методологии, универсального метода, который бы послужил ментальным тараном для прорыва к Истине....

так в этом и противоречие ))) если есть Истина, то есть и непогрешимость, есть и универсал. Одно другого не может исключать, ибо одно другим является. Если есть истина, правда - то есть путь к ней. Если таковой нет, значит нет и пути к ней :) Если какой-то одной верной в данном вопросе истины нет, то верно все, что видят субъекты по этому вопросу. Верно любое проявление, воспринимаемое субъектом. Значит верно утверждение об иллюзорности задних миров :)

Тем более, что феноменология Гуссерля-Хайдегера - это же не противопоставление ИЗМ.

0

6

Euro-banan написал(а):

Тем более, что феноменология Гуссерля-Хайдегера - это же не противопоставление ИЗМ.

всё, в сущности, в мире не противоречит друг другу... Все противоречия лишь кажущиеся...

Euro-banan написал(а):

Если какой-то одной верной в данном вопросе истины нет, то верно все, что видят субъекты по этому вопросу. Верно любое проявление, воспринимаемое субъектом. Значит верно утверждение об иллюзорности задних миров

Верно всё, что ты видишь.... но не значит, что оно истинно... Какой процент информации ты вопринимаешь ? Почему ты так уверен, что воспринимаешь большую её часть ?.... ;) Каждый воспринимает столько, сколько может вместить в себя.... Парадокс при этом в том, что любое внешнее событие каждое сознание будет трактовать совершенно по-разному, используя для расшифровки свои ключи, спрятанные в глубинах собственного подсознания....

0

7

Ищущий написал(а):

Верно всё, что ты видишь.... но не значит, что оно истинно... Какой процент информации ты вопринимаешь ? Почему ты так уверен, что воспринимаешь большую её часть ?....

Ты имеешь ввиду под словом "истинно" понятия "полно, в полной мере"? Нет, инфа, которую я воспринимаю разумеется не вся инфа, существующая в бытие. Однако все, что я воспринимаю есть часть истинного, то есть в любом виде, в любой форме - все воспринимаемое мною правда.

А еще я считаю, что бытие и ничто как абсолюты - равны. Что ноль - это бесконечность, что все - это ничто :)

иными словами абсолютная истина, все целиком бытие мира, вся информация - это ничто. Это бесконечность, которая равна нолю. Значит ее нет. Вот такая фигня.

0

8

Euro-banan

А еще я считаю, что бытие и ничто как абсолюты - равны. Что ноль - это бесконечность, что все - это ничто

Ты напомнил мне здесь каббалистическую трактовку числа 10.... Они вряд ли равны, ибо являются, по сути своей, единым целым, имхо ;) Уместно, скорее, говорить о Его проявленной и непроявленной части... Имхо.

0

9

Ищущий

скажем так, убери ничто и исчезнет все, убери все - исчезнет ничто :)

они может и единое целое, но ведут себя как одно и тоже ((:

0

10

Я не силён в логике, поэтому сделаю вид, что поверил ;)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Photo Love     Мир вокруг нас: Политика, Общество, События, Культура      Наука:  Физика, Астрономия Биология и генетика Электроника,   робототехника     Музыка Кино ТВ    Психология Философия    Живая и Мёртвая природа    Религия: Христианство Ислам Буддизм Иудаизм другие религии   Пофлудим?     Юмор    ЧТО? ГДЕ? КОГДА?    Для любителей почитать    Игры на форуме

   


Вы здесь » President Club Forum » Философия » Иллюзии задних миров