Самые общительные были в клубе  PR'Club!

Был самый демократичный форум RUнета!

Верить начнём! Остальное приложится.

President Club Forum

Объявление

Здесь был Aquasonick

Английский Клуб
PR-English.ru !

Накоплю денег и возрадю его!! :)

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » President Club Forum » Мировая история » Открытие Америки.


Открытие Америки.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вот такой вот вопрос, собственно. Могло ли открытие Америки НЕ привести к гибели аборигенных цивилизаций? Как могли бы соприкоснуться Старый и Новый Свет что бы это не было полное поглощение одного мира другим? Ясно что влияния более развитой цивилизации как и эпидемических заболеваний не избежать, но... Могло ли случится так что бы сейчас в Америке большинство населения составляли индейцы, большинство государств континента были бы коренного происхождения, а сами эти государства занимали бы большую (или хотя бы значительную) часть  континента? Как Вы думаете?

0

2

все возможно :)

хотя, обе цивлизации изменились бы - сделай аборигенов достаточно сильными, чтобы не быть захваченными. Я думаю, в тогдашней Америке поубавилось бы кровожадности и язычества, а европа наладила бы халявную торговлю за бусы уже на мировом уровне =))

0

3

Белка
Я читал подобные альтернативы, но там обычно, развилку делают в далеком прошлом - иначе индейцы не успевают подготовиться к отпору.
Еще есть версия, что кабы не победила революция в Америке, то с англичанами у индейцев были куда лучшие шансы. Англичане традиционно использовали индейцев, как колониальные войска и не стремились к их уничтожению или вытеснению. Все изменилось, после победы Американцев в гражданской войне. Они почувствовали, что народившиеся США не одна из колоний, а их родина и начали уничтожать коренное население. При победе англичан, возможно, индейцы повторили бы путь Индии, долгая колониальная история и независимость пару столетий спустя, при сохранинии собственных традиций и культуры. Но это тоже, довольно фантастическое допущение.
Скорее всего, шансы у индейцев были изначально ничтожные - слишком привольно жилось, не было стимула к развитию и экспансии. :(

0

4

Не думаю, что был бы другой сценарий. Более сильная, я преднамеренно пишу сильная, а не развитая, цивилизация рассматривает других в лучшем случае, как "младших братьев", которым нужно нести добро в виде насильственного обращения в свою веру, навязывания системы ценностей, образа жизни и прочего. В худшем - не считает за людей вообще. Но в любом случае, это уничтожение эндемической культуры.
Смысл всех колониальных походов - получение доходов через новые территории, завладение новыми природными богатствами, да и просто усиление сферы влияния в регионе. И как результат - уничтожение тех, кого подобная расстановка не устраивает.

0

5

Кошечка
Безусловно вы правы. Но альтернатива, предпологает некоторое изменение условий. Если изменение небольшое, то можно, с определенной долей осторожности принять некоторую возможность такого варианта. При больших изменениях, альтернатива уже не просчитывается, становится слишком много переменных. Для индейцев, простых изменений, действительно нет. Все варианты их выживания, требуют очень больших допущений. :(

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Photo Love     Мир вокруг нас: Политика, Общество, События, Культура      Наука:  Физика, Астрономия Биология и генетика Электроника,   робототехника     Музыка Кино ТВ    Психология Философия    Живая и Мёртвая природа    Религия: Христианство Ислам Буддизм Иудаизм другие религии   Пофлудим?     Юмор    ЧТО? ГДЕ? КОГДА?    Для любителей почитать    Игры на форуме

   


Вы здесь » President Club Forum » Мировая история » Открытие Америки.