Теперь я третьего хочу!
- уверяет 12-летняя мамаша двоих детей из Волгоградской области. В поселке Приморском, где живет молодая мама, о Баштам ГОРБУНЕНКО знают все - девочка с двумя детьми стала местной знаменитостью

http://www.eg.ru/LoadedImages/IMG_2006-11-15-rodi1.jpg

ЦЫГАНСКАЯ МАМОЧКА: к 25 годам может стать бабушкой
- Ой, только не фотографируйте меня! - Баштам смущенно прикрывает лицо ладошками. - Я после вторых родов так растолстела! Просто беда - вешу больше 70 килограммов! Это в папу: ему 30 лет, а в нем 130 кило. Ой, не хочу быть такой!

Родители девочки не удивились ни первым родам, ни вторым. У них, цыган, так принято. Родила - значит, дозрела. Как корова или коза.

Ирина КЛИМОВА

Вечером в доме Горбуненко собираются все члены семейства - Баштам с мужем Мишей, ее сестренка Настя, свекровь Наталья и мать Павлина. Рядом в коляске, укрытый мужской матерчатой курткой, сладко спит второй сын Баштам - полуторамесячный Ванечка. Годовалый Митя, первый сын, ползает по грязному полу в коротенькой рубашонке.

- Прости уж, милая, - говорит Павлина, наливая мне чай. - Угостить тебя нечем. Самим на полторы тысячи нужно до конца месяца прожить. А ведь нас пятеро!

Быстро пересчитываю людей в комнате. Получается семеро.

- Ты что, Митьку и Ваньку за людей посчитала?! - изумляется Баштам. - Какая ты чудная! Одно слово - журналистка! Я их собственным молоком кормлю, какие это люди!

Пьяное зачатие
11-летняя Баштам и 20-летний Михаил познакомились в Таганроге - девчонка гостила у бабушки, Миша приехал в город вместе с отцом и старшим братом, которые нашли работу на стройке.

- Я в Таганроге ничего не делал, - улыбается папа двоих детей. - Днем с друзьями на речку ходил, а вечером на дискотеку.

С Баштам парень познакомился на одной из тусовок. Скоро знакомство переросло во «взрослую» любовь.

- Ну просто там пиво было, джин, еще какая-то фигня, - накручивая локон на палец, смущенно рассказывает Баштам. - Вот и занялись ЭТИМ. Ой, только ты в газете не пиши, что у нас потом ЭТО часто было, скажи, сразу забеременела!

Бабушка, догадавшись об интересном положении внучки, отправила ее к родителям - пусть, мол, сами разбираются. Павлина дочь ругала, а отец спокойно сказал - оставим ребенка, если совратитель женится.

- Мой сыночек сразу согласился, - вставляет Наталья, - он так полюбил Баштанечку!

- Попробовал бы он отказаться, - шепотом комментирует молодая жена. - Над ним цыгане бы такой суд устроили, мало не покажется!

Официально молодых никто не расписал. Зато фамилия у них одна и та же: и Баштам, и Миша - Горбуненко.

- Нет, мы не родственники, просто среди цыган много однофамильцев, - смеется Михаил. - Но все равно одинаковая фамилия как-то сближает!

Эх раз, еще раз!
Первый раз Баштам рожала в областном перинатальном центре города Волжского - врачи местной больницы не захотели брать на себя ответственность. «Отстрелялась» девочка на «отлично» - первенец Митя родился крепким и здоровым. Вес - 3360 граммов, рост - 52 сантиметра. Несмотря на возраст, у Баштам оказалось много молока - она даже подкармливала новорожденную дочь соседки по палате. Второй беременности Баштам в семье уже никто не удивился.

- Случайно получилось, но что ж делать, пришлось рожать, - разводит руками 12-летняя мать и лукаво улыбается. - Митьке теперь нескучно будет. А там, глядишь, и дочку родим.

- Чем больше детей, тем лучше, - подхватывает Миша. - Тем более, Баштанечка детей своим молоком кормит, денег на питание им не нужно!

Колыбельных детям юная мамаша не поет, сказок тоже не рассказывает.

- Зачем им это? Они же глупые, не понимают ничего, - удивляется она. - Странная ты, журналистка.

Читать книжки парочка детям тоже не будет - ни Баштам, ни Миша ни разу не были в школе и нисколько этого не стыдятся. Главное, мол, чтобы дети здоровыми росли!

- Детей я своих люблю, но самой еще маленькой побыть охота. В куклы поиграть, по двору побегать, но нельзя, - разоткровенничалась Баштам. - Я ведь взрослая женщина с двумя детьми!

Комментарий специалиста

Андрей ЛИСИЦКИЙ, член Волгоградской областной коллегии адвокатов:

- Подобные проблемы у цыган встречаются настолько часто, что и проблемой не считаются. По закону гражданского мужа Баштам можно обвинить в растлении несовершеннолетней, но заявления в милицию никто не подавал, родственники Михаила и Баштам все решили полюбовно, а значит, и закону вмешиваться незачем. Вообще в цыганских семьях случаи, когда девочки в 12-13 лет выходят замуж, не редкость, поэтому правосудие их и не трогает.
wwweg.ru