Самые общительные были в клубе  PR'Club!

Был самый демократичный форум RUнета!

Верить начнём! Остальное приложится.

President Club Forum

Объявление

Здесь был Aquasonick

Английский Клуб
PR-English.ru !

Накоплю денег и возрадю его!! :)

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » President Club Forum » Мир вокруг нас » Мир потерял.


Мир потерял.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вот и пришло время воздать такую тему на нашем очень юном форуме. Но мир изменяется, кто-то приходит в этот мир. Кто-то уходит. Навсегда.

0

2

УМЕР СИДНИ ШЕЛДОН
Автор «Если наступит завтра» и «Звезды сияют с небес» умер за 12 дней до девяностолетия. Последнюю книгу он написал в 88.

Сидни Шелдон в начале девяностых годов в России был, наверное, даже популярнее Маклейна, а в недавно составленной литературной карте оказывается где-то между Даниэлой Стил, Дэном Брауном, Роальдом Далем и Джеффри Арчером, Майклом Крайтоном и, допустим, Томом Клэнси.

Но никого из них так не любили в России недавно, как Сидни Шелдона.

Это даже странно, если учесть, что он не был ни шпионом, ни экспертом, ни лордом, ни уголовником. Он был профессиональным писателем и больше ничем не занимался, разве что только в войну поступил в пилотскую школу, да и то не был отправлен за океан и в 1941 году вышел в отставку.

Шелдон был писателем, сценаристом и драматургом. Он писал пьесы для бродвейских мюзиклов: это из Москвы нам кажется, что бродвейские мюзиклы – это «Кошки», «Кабаре» и «Звуки музыки». Их реально тысячи, они могут быть про все что угодно: про ковбоев, официанток, дипломатов, дикарей, в общем, придумайте любую тему – мюзикл о ней уже есть. Шелдон был одним из тружеников этого конвейера.

Еще во время войны он начал писать сценарии для Голливуда и почти сразу после нее получил «Оскара». Видели фильм «Холостяк и безумная девчонка»? Премия американской киноакадемии за 1948 год.

Кроме того, он получил «Тони», главную театральную награду, за мюзикл «Рыжая» и «Эмми», главную телевизионную награду, за сценарии телесериалов, причем в «Шоу Патти Дюка» он четыре года (1963–1966) все сценарии всех серий всех сезонов писал сам – подвиг, удивительный даже для трудоголической старины.

Но любим мы его не за это. Книжки Шелдона разошлись тиражом 300 млн экземпляров на 52 языках – и это количество языков является рекордом Гиннесса. Книг было всего немногим более двадцати – по сравнению с той же Даниэлой Стил сущая ерунда. Он не писал больше одной книги в год, да и вообще был настоящим писателем, например, писал ручкой в блокноте.

Широко рекламируемый факт: к дому, где жил Сидни Шелдон, приближался лесной пожар, полиция попросила эвакуироваться как можно быстрее, жена его первым делом схватила ребенка, а он – несколько желтых блокнотов и ручек. Что можно сказать о таком человеке?

Ну, например, что романы его очень похожи друг на друга. Там обычно есть героиня – простая девушка, которая со временем становится очень непростой, волевая и целеустремленная, ловкая и смелая. Она попадает в неприятности, потому что любит не того человека, становится самой лучшей, самой сильной и самой храброй, проходит через страшные испытания, но в глубине души остается такой нежной, такой беззащитной, такой женственной.

Это, кстати, очень распространенный фетиш. Кому не хочется, чтобы красавица хорошо зарабатывала, но при этом так нуждалась в крепком мужском плече, слегка затекшем от лежания на диване с книжкой. «Звезды сияют с небес» – об этом, а также «Если наступит завтра», да и почти все прочие.

Шелдон был отличным ремесленником.

Он очень четко ставил себе задачу – писать книги, которые читаются за одну ночь. Воля читателя должна быть подавлена. Он должен был глотать страницы одну за другой и не выходить из транса, пока не дочитает книгу, и тут же бежать в магазин за следующей.

Шелдон говорил в интервью, что научился этому, когда делал сценарии для сериалов. Читатель, дочитав главу, должен встать перед чудовищным искушением прочесть еще одну – только одну! – и так пока книжка не кончится.

Разумеется, книги его были экранизированы. «Если наступит завтра», «Мельницы богов», «Ярость ангелов» – только кажется, что все это снималось только в восьмидесятые годы. И раньше было, и позже. И почему-то в основном не для кино, а для телевизора. Может быть, на самом деле все эти девушки мечты, эффективные собственницы носили фартуки с грибочками и были домохозяйками?

Шелдон едва не покончил с собой в возрасте 17 лет, страдал от депрессий, написал сценарий для великолепного фильма про Бастера Китона («История Бастера Китона»). Полтора года назад он выпустил книгу «Другая сторона меня» – в ней нет ловкой, но беспомощной героини, и начинается она с истории о семнадцатилетнем подростке, который хочет покончить с собой. 88 лет – отличный возраст для того, чтобы написать автобиографию.

Умер он, не дожив 12 дней до девяностолетия.

31 ЯНВАРЯ 2007   13:23

Отредактировано Кошечка (2007-01-31 22:41:32)

0

3

немного баян с Гратиса? :)

последний уход, про который слышал, - оператор фильма Остров

0

4

Да... Давайте ещё тут гроб поставим....

Через 2 дня один из колдовских праздников, а вы тут пытаетесь кладбище устроить...  :big_boss:

0

5

А по-моему, тема информативная (хорошей ее назвать, в виду мрачности, не получается)

0

6

Ищущий
Euro-banan
Гроб ставить не надо. и не надо тут искать "длинную руку Гратиса".
За компьютером мы укрыться от действительности не можем, так уж мир устроен.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Photo Love     Мир вокруг нас: Политика, Общество, События, Культура      Наука:  Физика, Астрономия Биология и генетика Электроника,   робототехника     Музыка Кино ТВ    Психология Философия    Живая и Мёртвая природа    Религия: Христианство Ислам Буддизм Иудаизм другие религии   Пофлудим?     Юмор    ЧТО? ГДЕ? КОГДА?    Для любителей почитать    Игры на форуме

   


Вы здесь » President Club Forum » Мир вокруг нас » Мир потерял.