Самые общительные были в клубе  PR'Club!

Был самый демократичный форум RUнета!

Верить начнём! Остальное приложится.

President Club Forum

Объявление

Здесь был Aquasonick

Английский Клуб
PR-English.ru !

Накоплю денег и возрадю его!! :)

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » President Club Forum » Психология » Учитесь ссориться!


Учитесь ссориться!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Это целое искусство, между прочим.
1000 раз согласна. А я умею ссориться. Кто возразит - будет наказан)
Лишь пара пунктов мне не по силам.
Как у вас с этим обстоит?

Специалисты доказали, что в большинстве случаев (60-65%) инициатива возникновения ссор исходит, увы, от представительниц слабого пола: «муж не помогает по хозяйству», «часто задерживается с друзьями», «не терпит тещи», «мало зарабатывает», «выпивает» и т.д., и т.п. А вот мужья чаще упрекают своих жен в зацикленности на детях или внуках в ущерб всему остальному, и в первую очередь ему, в неэкономном ведении хозяйства, в излишней болтовне по телефону...
Однако главное во внутрисемейных отношениях - это умение не доводить себя до ослепления гневом и до сердечных приступов. А потому, уважаемые читатели, учитесь... ссориться!
Итак, если вы чувствуете, что явно не сможете устоять перед назревающим конфликтом, то во время него соблюдайте определенные правила:

1. Разговаривайте твердым и спокойным голосом, без «накручивания эмоций» и без аффектации (то есть не подбрасывая дров в костер разгорающегося выяснения отношений). Старайтесь сдерживаться, какая бы брань, какие бы обвинения ни сыпались в ваш адрес. Главное - избежать насилия, а не дать отпор!

2. Не разговаривайте со взрослым как с ребенком (вы же не учитесь в школе!), даже в том случае, если сам он ведет себя по-детски.

3. Внимательно слушайте, что вам говорит противная сторона (как бы она ни была в этот момент вам действительно противна!).

4. Старайтесь обмениваться репликами, а не колкостями. Сарказм и ирония типа: «О, это очень умно с твоей стороны!..» хуже, чем прямая честная атака, и действует на вашего оппонента подобно красной тряпке на быка.

5. Если это удастся, попробуйте сразу же выяснить, в чем вас обвиняют, но ни в коем случае не делайте никаких категорических заявлений.

6. Не бойтесь признаваться в чем-либо в подобной ситуации. Главное, что вы слушаете потенциального агрессора и воспринимаете его всерьез, поскольку невнимательное (особенно демонстративное) отношение к аргументам противоположной стороны может вызвать бурю негативных эмоций и даже агрессию по типу: «Ах, ты меня еще и не слушаешь?! Тогда получи!..»

7. Старайтесь не обобщать. Если уж спорите, так только по существу проблемы. Никогда не следует говорить: «Ты всегда...», «Ты никогда...» или же «А еще ты...», если без упоминания этого не слишком-то приятного случая из жизни можно обойтись («кто старое помянет - тому глаз вон!»).

8. Если что-то в комнате, где вы объясняетесь, раздражает и без того уже раздраженную сторону, попытайтесь сменить обстановку – предложите перейти в другую комнату или же на кухню. Попробуйте усадить готового броситься в драку оппонента на стул и сядьте рядом с ним.

9. Если позволяет ситуация, попробуйте сказать что-нибудь типа: «Мы поговорим об этом, если ты перестанешь кричать».

10. Не пытайтесь выйти в другую комнату или вообще демонстративно уйти из квартиры во время ссоры.

11. Не поворачивайтесь спиной к тому, с кем разговариваете - он может не только оскорбиться, но даже напасть на вас сзади!

12. Не посягайте на его личное пространство - не подходите слишком близко.

13. Не размахивайте руками возле его лица.

14. Вообще старайтесь обойтись без угроз, особенно при выяснении отношений с человеком, который находится в состоянии опьянения.

15. И главное - не забывайте, что юмор убивает злость! Поэтому во время ссоры попробуйте посмотреть на все происходящее иронически, с внутренней улыбкой (именно с внутренней, поскольку улыбка, а особенно демонстративный язвительный смех, только потенцирует, усиливает конфликт!).

16. И последнее (но не менее важное) - будьте аккуратнее со словами. И не только с бранными, но и с «разоблачительными». Ведь ваши конфликты могут больно (и даже на всю жизнь) ранить сердца ставших их свидетелями детей!

0

2

Это тебе нужно сказать, как у меня с этим ;)

0

3

vuk, плохо у тебя с этим) Не умеешь. Вообще. А надо!))

0

4

Aqua_Marine
не люблю ссориться с близкими людьми.. да и если человек не глупый..все можно очень быстро разгладить. путем простого разговора..)

0

5

vuk, все-то ты знаешь, все-то ты умеешь. А иногда кааак замолчишь этак на часок-другой, так и думается - где его теоретические знания?))

0

6

Aqua_Marine
ты меня уже итак используешь как раб-силу...
иногда отдыхать нужно.. хотя бы часок ;)

0

7

vuk, тебе не стыдно? Ты доброволец, видит Бог. Нафлудили тут. Убирай давай, рабсила))

0

8

а у меня?)))

0

9

БОБЁР)), я не предсказательница)) я наблюдатель. Тебя пока еще совсем чуть-чуть наблюдала. так что, отвечай сам на вопрос)

0

10

Ссорится тот, кто не умеет спорить. Не надо учиться ссориться, надо учиться спорить. Как еще говорили мудрецы - умный разговор без спора - не разговор, а треп. А чтобы спор никогда не переходил в ссору, нужно не затрагивать в споре другие личные темы. И никогда не конкретизировать на личности.

Для себя лично считаю, что умение ссориться - это значит умение подминать ссору под себя, в свою выгоду. Но все равно - это ссора.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Photo Love     Мир вокруг нас: Политика, Общество, События, Культура      Наука:  Физика, Астрономия Биология и генетика Электроника,   робототехника     Музыка Кино ТВ    Психология Философия    Живая и Мёртвая природа    Религия: Христианство Ислам Буддизм Иудаизм другие религии   Пофлудим?     Юмор    ЧТО? ГДЕ? КОГДА?    Для любителей почитать    Игры на форуме

   


Вы здесь » President Club Forum » Психология » Учитесь ссориться!