Самые общительные были в клубе  PR'Club!

Был самый демократичный форум RUнета!

Верить начнём! Остальное приложится.

President Club Forum

Объявление

Здесь был Aquasonick

Английский Клуб
PR-English.ru !

Накоплю денег и возрадю его!! :)

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » President Club Forum » Проза » Юбилей Эпилепсии.


Юбилей Эпилепсии.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Юбилей Эпилепсии

Часть 1
Глава 1-ая

Первый раунд.

Как они туда попали, я расскажу чуть позже. А решил я написать об этом спустя почти 60 лет только из-за того, что этот случай до сих пор был никому не известен.
Никто до сих пор и не догадывается что около 60-ти  лет назад на «Эпилепсии» имели место быть, подобные действия
Но начну с того что, за день до этого события, чувствовали они себя там вполне комфортно.
Их было 6 человек.
Время действия 24 сентября. 47 268-го года. Планета Эпилепсия (Gor-203-TRT)
Стояла контролируемая, но достаточно жаркая погода...
Нет... Пожалуй, всё-таки для начала, мне придется немного уйти в более далёкое прошлое, чтоб вам уважаемый мой слушатель, было легче понимать некоторые моменты сего повествования. А так же поведать вам о самом себе.

Не для кого не секрет что многие люди готовы платить огромные деньги, чтобы испытать чувство страха за собственную жизнь – кипящий адреналин.
Участвовать в реальных и виртуальных играх, под допингом «Траст», это конечно было выходом для многих, на заре человечества. Но постепенно к этому привыкли все, и пользовались этим как дети банальной каруселью. Кампании, индустрии развлечений, пошли дальше. Они стали погружать людей в вымышленный мир, с угрозой для жизни, но с полным контролем самой угрозы. Отдавая риску увечий до 10%. Постепенно привыкли и к этому. Всё больше росла потребность в реальной и именно неконтролируемой угрозе.

Такие попытки воссоздать подобные условия были, но их почти сразу пресекали многочисленные правовые структуры. Для тех, кто не знает, сообщу, что мировым законодательством до сих пор, запрещены любые игровые акции, риск в которых для жизни человека превышает 1 процент. И постепенно вдохновители подобных идей в те старо-давние времена, поняли безысходность подобных проектов. Все попытки создать крупномасштабный внутренний мир с реальной угрозой для жизни отчаянных парней – прекратились.

Но в начале 18-го тысячелетия, когда человечество, за счёт раскрытии секретов преодоления гиперпространства, получило доступ к планетам иных звёздных систем, - все эти проекты получили своё второе рождение!
Крупные компании скупали целые звездные системы, в которых находились более-менее рентабельные планеты. И занимались там чем угодно. В частности сдавали в аренду планеты более мелким компаниям, с уже отредактированным под человеческие условия проживания, климатом.
Мировая политическая конфедерация, имела не плохой доход с каждой новой открытой звёздной системы. Но не смотря на все усилия, за последующих 20 тысячелетий, они так и не сумели получит полный контроль над деятельностью этих компаний в их системах.  К тому же ежегодно и по сей день их становится всё больше и больше…

Так вот. Планета «Эпилепсия» находилась как раз в одной из таких систем, принадлежащих крупной финансовой группе «W-borders».
Краткие характеристики: Полный круг вокруг звезды «Клеопатра» - 487 земных суток. Сутки разбиты на 28 часов. Каждые 3 года високосный год. Есть естественные моря, океаны, реки. Наивысшая точка 6 340 метров, наибольшая глубина водной стихии 4,5 километра. Климат контролируемый, с повышенной влажностью и средней температурой в 31 градус по Цельсию.
Её арендовала в 45 268 году другая земная корпорация «Shout». Специализация которой, экстремальные виды спорта. Они и дали ей это странное название, которое старались потом всеми силами оправдать в течение последующих 2-ух тысяч лет.

Эта планета, может кто-то ещё помнит, прославилась своей непредсказуемой программой для всех желающих там развлечься. Они не скрывали количество смертей и увечий, которые получали смельчаки. Так же на ней был самый крупный ежегодный (487 земных суток) выигрыш в галактике, для победителя какой либо игры. А каждые 7 лет проводился самый крупный в нашей галактике мировой турнир на выживаемость в экстремальных условиях. Победитель мог смело, потом купить какую-нибудь не большую и не разведанную планету.

Смертельный риск на этой планете был до 25%, риск получить какие-либо увечья до 60%!!!
Но, не смотря на это, выстраивались целые очереди из желающих. На каждый 7-летний турнир число претендентов на одно место было до 2000 человек, И люди стекались со всех регионов галактики.
У Эпилепсии есть естественный спутник, луна Ксардас (на подобье Земной Луны, но с искусственной атмосферой-колпаком, как у Гениусовского Сатрана), огромный мега-полис, который состоит исключительно из гостиничных комплексов. Так вот, на время проведения турниров, все они заполнялись полностью, не смотря на то, что цены там были далеко не маленькие.
Те, кто не попал на турнир (для рекламной акции, «Shout» всегда оставлял несколько вакансий и разыгрывали их, из числа прилетевших полюбопытствовать и сделать ставки) становились зрителями.

Я сам там был не раз и признаюсь, неоднократно пытался пройти отборочный тур, но почти всегда вылетал на первых этапах. А потом получил работу в «Shout» Эпилепсии, координатор администратора по ландшафтному дизайну и чёрный билет на все последующие конкурсы. Кстати забыл представиться; Дар Тунини, 107 лет, родом с Ксардаса, но больше 30 лет жил на Даре. Планете, в этой же звёздной системе, но с более холодным климатом.
Так, на чём мы остановились? На зрителях.
Зрители тоже могли участвовать в турнире, за счёт своих ставок. За отдельную плату, они могли даже давать какой либо один совет своему избранному в режиме реального времени. И зрительские призы были тоже почтенные.

Смысл ежегодного турнира был прост. На «Эпилепсии» в разных её частях создавались тематические условия, под какой либо турнирный проект. Туда потом перебрасывали игроков. Они должны были добраться по карте до точки, где находится главный приз. Вступить в не смертельное сражение с другими добравшимися, победить и стать обладателем главного приза.
Сначала игроки движутся большими группами, потом меньше, и ещё меньше. Бой возле главного приза бывает редко, так как одновременно несколько человек добирается туда нечасто. Сдавшихся, и получивших увечья, тут же эвакуируют челноком на Ксардас.
Семилетний турнир, был идентичен ежегодному, за исключением повышенного риска, меньшего числа участников и более агрессивными климатическим условиям. И эвакуировали там только раненых, больных и погибших и то, только раз в 4 земных часа.

В конце 267 года 40-го века, «Shout» решил отпраздновать свой 2-ух тысячный юбилей основания «Эпилепсии» с грандиозным размахом.
Создали уникальный 7-летний проект. Совершили огромные изменения планетной поверхности. Изменили берег океана, создали новые гроты, скалы. Клонировали новые виды животных, растений, и даже, под пушечное мясо, нарушив все конвенции, более умных и агрессивных людей-зомби. Усилили видео-наблюдение в каждом закоулке Эпилепсии. Сам проект оттянули на 2 года, чтоб подогнать его под юбилей. Таким образом, он получился 9-ти летний.
Проект назвали «Апокалипсис». Для тех, кто не помнит, в Библии так назывался судный день, когда на планете Земля, должны были погибнуть все люди.
Реклама «Апокалипсиса» началась за 15 лет до его старта. В числе прочих желающих набирали в команды людей и ранее участвовавших уже в подобных проектах. Всего их отобрали 360 человек, по 60 в каждом лагере.

Я к тому времени уже был главным оператором визуальных эффектов, отвечал за их безопасность, и владел всей информацией по данному проекту. Даже сумел сделать несколько ставок на наиболее, по моему мнению, сильных игроков, что крайне воспрещалось делать персоналу.
Работал я большей степени на Эпилепсии, но жил на Ксардосе. В 28-ом жилищном отсеке персонала компании.
К сведенью сообщу, что чем ниже была цифра отсека, тем более элитным он считался и тем лучше, больше и дороже там были квартиры. Всего их было 42. В последнем самом большом отсеке, жили продавцы, уборщики и прочее низко-специализированные работники. А в самом первом жило всего два человека Ла Долоротек. - глава филиала «SHout» в звёздной системе «Клеопатра» и его зам Бес Дольсон.
К чести компании «SHout» оплачивала своим работникам небольшой процент оплаты за квартиру в престижном отсеке, если её работник имел хоть небольшой вес в компании. Я бы мог, конечно, претендовать на более престижный жилой отсек, но мне вполне хватало того что есть. К тому же я вёл слишком азартную и насыщенную жизнь, чтоб мне хватало той доплаты, на которую я мог там претендовать.

Перед самым началом турнира, а точнее ровно за 20 часов до старта проекта, персоналу по стартингу, устроили не большой 2-ух, кому 3-ёх дневной отпуск, после почти 3-ёх месячной авральной работы.
Я, не долго думая, сел на первый же челнок и перебрался на Ксардас. После 3-ёх месячной командировки на Эпилепсии моя квартира показалась мне аппортаментами класса Люкс. Помывшись и перекусив захваченным с Эпилепсии сухим завтраком, я лёг в свою любимую кровать от «Торэнто» и спустя пару минут, спал без задних ног, послав всё и всех подальше.

Разбудил меня аварийный вибро-вызов. Я был очень не доволен, но впрочем, этому не удивился. Перед началом крупных соревнований такое бывает часто и по несколько раз в день, поэтому из вредности я даже не спешил включать проектор. Когда же я, умывшись, сделал всё-таки допуск к контакту, то там уже во всю шла сессия. Вот это меня уже удивило, обычно инициатор вызова ждал, пока подключатся все вызванные руководящие лица.
- … ты все-таки поймешь, что это не шутки?! У тебя 10 минут!
- Азтон? Ты ещё тут?! Мать вашу! Дуй быстрей в шахту.
Чедо Барони – старший менеджер проекта «Апокалипсис», на повышенных тонах разговаривал сразу со всеми, независимо от того, где кто находился; на Ксардосе или на Эпилепсии. А так как он не знал, кто, где находится, то постоянно впадал в тупик от ответов персонала.
- Какого ты там делаешь?! Почему? …….Чёрт…
- Так, ладно, кто сейчас на Эпилепсии из инженеров-клонайдеров?
Я не слышал, что ему там отвечали, я вообще редко включал общую конферанс-связь. Просто молча наблюдал за происходящим и выжидал паузу, чтоб спросить о произошедшем.
Разогнав почти всех по местам, он, наконец, добрался до меня.
- Так, теперь ты. Ты где сейчас? – спросил он глядя прямо мне в глаза.
- Ксардас…
- Да вы что, сговорились все?!
- Так ведь отпуск же. 2 дня. Шеф ска…
- Так, тихо, это даже лучше. Теперь слушай. Не знаю, чем ты там сейчас занят, но бросай все свои дела и иди в центральную рубку контроля. Назначь там кого-нибудь старшим, усиль охрану и оставайся пока там. Грек сейчас на Эпилепсии тут он и останется. Протестируй заново все камеры, отключи все усложняющие эффекты. Отмени новую программу климатических условий, и загони её в ИД-стандарт… Всё понял?
- Да, Но… эффекты отключаются только с централь…
- Через 10 минут все права доступа к техническому контролю будут у тебя. Вопросы?
- Вы можете сказать что случилось? Для таких операций у меня должно быть прямое разрешение от Шефа?
- Шеф мёртв. Ты где был, когда я разъяснял ситуацию?!
- Простите, я не мог. Что с ним? Стоп. Как мёртв??!
- Он мёртв и давай больше это не обсуждать. Есть информация, что проект будут саботировать. Боссы сказали, что он должен начаться при любых условиях, а дальше действовать уже по обстановке.
- Ты чего на меня всё пялишься? Да, тебе, тебе, говорю. Ты уже 5 минут как должен быть на челноке.

Чедо продолжал диалог с остальными, и я понял, что на меня все его слова исчерпаны. Выключив монитор, я впервые за 12 лет работы в «Shout», испытал небольшой страх.
Шеф умер. И мы должны об этом не думать. Саботаж. Кто и кому всё это нужно? И почему я должен кого-то назначать. Бред…. И вообще, с какой стати я должен идти в рубку и оставаться там. Да кто такой этот Чедо?!!
Пока я шёл к центральной рубке размышляя о случившимся, меня несколько раз чуть не сбили на мотто-карах, 2 раза задели плечом и несколько раз толкнули в спину. Стояла невиданная суета, было такое ощущение, что всех переклинило, и они просто бездумно ходили туда сюда. Всё это было как-то не реально.
Однако, преодолев охрану и добравшись до рубки, был удивлён другим обстоятельством.
Там стояла абсолютная тишина и даже какая-то гармония. Жаннин умиротворённо потягивала глинтрайн, клон Церебрих мечтательно глядя в микролейб, крутил волчок. Дарри, спокойно просматривал какие это видео-сюжеты с Эпилепсии.
- Чего это тут тишина, такая? Вы разве не слышали про смерть Шефа?
- Ты зачем сюда? – спросил в лоб не церемонясь, Бон из Службы безопасности центрального пункта управления. Рядом  с ним стоял, пожалуй один из самых влиятельных людей на Ксардосе, их шеф Майкл Дзуине.
- Он теперь наш новый босс – не глядя, ответил за меня Церебрих, продолжая крутить волчок.

Жаннин поднялась со стула:
- Шеф тут не причём, он жив. Во всяком случае, пока… Его захватили сегодня в заложники, требуют отменить турнир. Боссы приказали считать его мёртвым и об этом никто не должен знать. Тебе разве не сказали? …Странно…
- Нда уж. А вы откуда об этом знаете? Хотя вы наверно тут всё знаете. – я заворожено смотрел на десятки видео-проекций, расположённых по кругу зала.
- Очки дать или на стуле крутится будешь? – предложила Жаннин.
- Я лучше буду крутится. Ну что тут у вас, рассказывайте и по порядку.
- Церебрих, расскажи. У тебя это лучше получается.
- Значит так – Церебрих наконец поднял не меня глаза и откинулся на спинку кресла – 3 часа назад на главный пульт Ксардаса, поступила сводка, что наш шеф Ла Долоротек, захвачен какими-то людьми которые потребовали отменить турнир. Если мы не выполним их требование, они его убьют.
После того как это доложили Боссам, они приказали исходить из факта его смерти, и не  в коем случае не отменять старт проекта. Он должен начаться при любых условиях и при любых событиях. Его заместитель, мер Ксардаса - Бес Дольсон отстранён от всех своих обязанностей, помещён под усиленную охрану и вывезен с Ксардаса. Чедо Барони временно назначен новым президентом компании «Shout» на «Эпилепсии».
По его приказу, ты теперь старший по Ксарадасу. То есть ты теперь почти мэр Ксардаса,… если я правильно понял Чедо.

- Вот это да. Не может быть! – я даже смутился от такой молниеносной карьеры. Перепрыгнув сразу минимум через 4 головы или больше. Всё бы было просто сказкой, но только не в такой день и не при таких условиях!
- Соединись с Чедом он тебе всё расскажет. Он же полчаса назад это всё говорил. Так что ты теперь у нас главный! – Церебрих подмигнул. – И кстати не обольщайся, скорей всего после Турнира тебя турнут. Так что можешь пока покачать права и исполнить какие-нибудь свои мечты.
Церебрих смотрел на меня счастливой улыбкой.
- Да, повезло тебе. – поддержала Церебриха Жаннин - Я вот никак понять не могу, почему он выбрал тебя? Кого назначаешь вместо Грека? - На её лице читалась фраза – «можешь назначить меня, я не против» - А то он сегодня улетел на Эпилепсию и Чедо приватизировал его там под какую-то должность.
- Ещё не знаю. Предлагайте сами. – я всё ещё не мог прийти в себя от оглушающей новости.
Центральная рубка вдруг тут же ожила и наполнилась сначала тихим, а потом всё более громким шумом полушутливой перепалки:
- Меня.
- Я
- Я могу
- Ты вообще молчи! Ты здесь не больше…
- Пусть Дарри будет. Он здесь с…
- А я уже несколько раз…
Откуда-то появился дополнительный народ. Подтягивалась охрана.
- Успокойтесь. Вы замолчите или нет? – я пытался их успокоить, идиотски жестикулируя руками, и одновременно анализирую сложившуюся ситуацию.
- Тихо. Ну тихо же вы… - моё терпение начало иссякать, к тому же я почувствовал себя полным идиотом.
- ТИХО!! – почти проорал я, не выдержав.
Тут же возникшая тишина, даже слегка оглушила.
- Главным будешь ты! – я ткнул пальцем почти наугад и попал в счастливую Жаннин. – Церебрих, протестируй все камеры. Проверить выборочно динамику.
- Опять?? – он попытался возразить, но я его уже не слушал
- Жаннин. Немедленно загрузи программу климатических условий. Проследи, чтоб она заработала. Также отключи все агрессивные визуальные спецэффекты. Свяжись с центром на Эпилепсии и согласуй все действия. Кстати узнай, где Чедо и что он делает.
- В общем, принимай командованье на себя. Через 15 минут доложишь об обстановки.
Отчеканил я, удивляясь металлическим ноткам в своём голосе.
- Вопросы?!

Продолжала стоять гробовая тишина, было очевидно, что не кто не ожидал, что я так быстро войду в новую роль. В том числе и я сам. Но что сказано, то сделано.
- Всё! Всем по местам. До старта проекта… эээ… Сколько там осталось?
- 14 часов – выкрикнул кто-то.
- Да. До старта проекта 14 часов! Не стоим, не стоим,… расходимся.
-  Жаннин теперь вместо Грека, для тех кто не понял – выкрикнул я в след расходящейся толпе.
- А я теперь всегда буду здесь начальницей, или на время пока Грек на Эпилепсии? – спросила украдкой Жаннин когда все разошлись.
- Не знаю, не знаю…, время покажет. Сами же говорите что…. Не знаю короче. Загрузите мне доступ к системе технического контроля. Полный!

Я собирался сам проверить всю стартовую программу проекта, но тут же подумал, что у меня как у возможного мэра Ксардаса, должны быть другие задачи. И надо кого то назначить вместо меня, и причём очень срочно.
Но кого?
К тому же у меня появилось ощущение, что Чедо просто в суматохе ошибся и назначил на должность мэра вместо кого-нибудь администратора по кадрам - меня. Ведь чтоб управлять персоналом проекта в таком городе как Ксардас, тут нужны серьёзные навыки. К тому же у него самого было 2 заместителя, куча помощников, распорядители и бог знает ещё кто. Нет, определённо ошибся с плюсом в мою сторону!

Но в тоже время ввиду сложившейся ситуации, главным приоритетом на всей этой планете, стал проект «Апокалипсис», а следовательно начальником на Ксардосе должен был быть человек который знает о нём всё, или почти все. То есть я вполне мог занять эту должность. Мог... Если б был один на Ксардосе…
Странно всё это.
Можно конечно позвонить Чедо и переспросить, не ошибся ли он на счёт моего назначения, но я уже начал приживаться к новым лаврам, и было бы жалко с ними так быстро расстаться.
То, что в моём распоряжении находятся более 15 тысяч обслуживающего персонала на Ксардасе, немного туманило разум.
Но неожиданно раздавшийся вызов от Чедо, принёс ответы на все мои вопросы.
- Это я. Тунини здесь? Встань, чтоб я тебя видел. Как обстановка? Ладно, с этим потом. Я сейчас снова беседовал с боссами, и для тебя такая вот информация. Если сумеешь довести проект до логического конца, останешься на этой должности ещё несколько лет по твоему желанию. Слышишь?
- Да. Слышу. Я его буду один доводить? – спросил я с хитрецой.
- Я тебя тут назначил случайно, извини, - не услышал он моего вопроса, - но сейчас уже некогда что-либо менять. Роли распределены, а за 4 года руководством отделом визуальных эффектов, ты нас не разу не подвёл. Так что смотри. Как сам считаешь, справишься?
- Ну почему нет. Справлюсь. Если мне помогут конечно, я ве…
- Точно справишься?! – переспросил он уже очень серьёзно, строго глядя в глаза, и стало понятно, что Чедо хочет услышать только один ответ и хочет, чтоб я его в этом убедил. Очевидно, он действительно не хотел переназначать должности.
От такого взгляда мне очень хотелось ответить - Нет. Но вырвалось почему-то:
– Да… ! Я дума...
- Ну, вот и хорошо. Будут проблемы, сразу обращайся, попробуем найти замену. Через 5-6 часов я буду на Ксардасе, поговорим. А сейчас все усилия на запуск «Апокалипсиса». Ты охрану усилил?
- Да. – почему-то опять соврал я, несмотря что Майкл стоял за моей спиной.
- Тогда удачи. Действуй по старому плану. И ещё раз сообщаю уже для всех кто в рубке. Вы слышали, что я говорил? Уж не знаю почему, но для боссов «Shout», проект «Апокалипсис» стал стратегически важным в его исполнении. Если доведём проект до самого его конца, все получат премию в одну годовую зарплату. А если подведёте меня, все будут уволены! В том числе и я. Вопросы есть?! – тишина - Действуйте!

Чедо исчез так же внезапно, как и появился.
- Ну так уж и в 2 годовых… – недоверчиво протянул Дарри.
- В одну. Ты чем слушаешь. – с улыбкой посмотрела на него Жаннин.
- А на охрану интересно, это распространяется? – спросил кто-то из охранников.
- За 3 года не было не одного турнира – к чему-то пробурчал кто-то из сотрудников.
А я думал о другом. Получается, что я все-таки был назначен по ошибке, и эту ошибку исправлять придётся мне самому, так как больше не кому. Зря он сказал это в присутствии всех.
- Майк. Что там у нас с охраной рубки? – после минутной паузы и слегка растерянно начал я разговор с шефом СБ, раздумывая как её усилить.
- Майкл – деликатно поправил он меня. - В рубке 8. На периметре 19, всего 27 человек. Вооружение: электро-стикеры, газовое. В арсенале:  плазменное, огнестрельное, шумовые гранаты, … - начал он лениво и не спешно озираясь по сторонам.
- Погоди. Я понял, понял. Мы же не к войне готовимся, нам просто нужно как-то усилить охрану? Сколько у нас в запасе человек.
- Ну в запасе у нас… - Майкл вздохнул - Это надо с Бейдом разговаривать. Начальник СБ Ксардаса, но его вроде как час назад сняли.
-  А кто идёт после него? И кто главный по СБ в доме мэра?
- Даниель Канн Вальтеро - СБ в доме мера и префектуре. Потом иду я. Кстати Вальтеро тоже нет. Улетел вместе с мэром. Так что, получается…, остался я один. …
- Только сейчас это осознал? – я улыбнулся - Ну и сколько у нас в запасе людей? – повторил я вопрос.
- Из профессионалов, сотни полторы будет. Штатная охрана около полутора тысяч. Ещё агенты, волонтёры, частные службы. Да, чуть не забыл, у нас тут есть от «W-borders» полковое соединение в 350 единиц. Очень хорошо вооружено. Но подчинение их исключительно Шефу или самому «W-borders» и расположено оно на «Эпилепсии».
- Шеф у нас сейчас Чедо, а чужие войска, уверен, нам не потребуются. Тем более на Эпилепсии. С этого момента назначаю тебя  Начальником Службы Безопасности Ксардаса.
Майкл, недоверчиво улыбнулся.
- Как так?
- Вот так. А теперь усиль охрану в рубке…. как-нибудь. Сделай инвентаризацию арсенала, штата, …ну и что там нужно ещё сделать, тоже сделай. Потом доложишь. Как понял?

Майкл выдержал длинную паузу. Осмотрелся. Все отвлеклись от своих дел и затаились в ожиданье, его реакции.
Только в этот момент до меня дошло, что сейчас от реакции Майкла, зависит вся моя судьба в должности мэра. Если б я об этом подумал раньше, я бы не так фривольно с ним общался и чуть перестроил весь свой с ним диалог. Но было уже поздно. Всё что я мог сейчас сделать, это выдерживать его строгий и уверенный взгляд на протяжение всей этой затянувшейся паузы.
Очевидно, Майкл тоже почувствовал остроту момента и максимально пытался смаковать собственную интригу.
- Понял вас,… господин мэр.  Мне наверно придётся переназначить весь личный состав... – наконец выдохнул он.

Я тоже выдохнул. Хоть я уловил нотку издёвки в его голосе, это всё равно было первой моей большой победой в новой должности. Я очень боялся, что он может попросить подтверждения или даже прямого приказа от Чедо, или ещё что-нибудь в этом духе. Тогда пришлось бы ссылаться на нового шефа, почти во всех своих распоряжениях, для всего персонала из высшего, а может быть даже и из среднего звена. Чедо сразу бы уловил слабину моего рейтинга. Ну всё обошлось. Майкл оказался хорошим политиком, и скорей всего просто подыграл мне.
После его ответа, все сразу отвернулись, и как не в чём не бывало, продолжили свою работу.
- Переназначай. Теперь ты главный, во всяком случае, до окончания «Апокалипсиса», а там как знать. – Я с улыбкой и слегка аккуратно постучал его по плечу и пошёл к центральному креслу Грека у пульта, всем своим видом показывая, что первый раунд за мной.

Глава 2-я

Первая ошибка.

0

2

глава 2

Первая ошибка.

На центральном космодроме Ксардоса готовились к отправке первые челноки с участниками проекта. Я наблюдал на экране, как группа разношёрстных людей с одинаковыми рюкзаками, вяло толпилась на предстартовой площадке, готовясь к погрузке.
Это была первая группа «Свирепые».
По условию проектов каждая группа должна была иметь своё короткое уникальное название, которая сама себе и придумывала. К слову сказать, ставки которые я сделал, были на 2-х разных людей из разных групп – из группы «Резонанс» игрок под кличкой Мастифф и из «Артурао» названой в честь одного и первопроходцев космического пространства, игрок под кличкой Золотой Саид. Почему я об этом упомянул, вы узнаете чуть позже.

- Не слишком ли они затягивают? – спросил я Жаннин.
- С погрузкой? Не знаю. Надо у координатора спросить. Связаться?
- Свяжись.
Выбрав на виртуальной таблице нужную лестницу, она нажала планку с надписью «топ-координатор К – Мислав Н.». Через пару секунд прозвучал его голос.
- Да, я слушаю.
- Что там у вас происходит? – проявив инициативу, вмешалась Жаннин, опередив меня с моим вопросом.
- Готовим первую группу к отправке. Сейчас начнём погрузку.
Ближний экран показал его профиль. Он стоял в каком-то коридоре, держа под мышкой электронную папку и ища глазами ближайшую камеру.
- А вы успеваете? За 11 часов до старта все группы должны быть уже на Эпилепсии, –добавил уже я - Это Дар Тунини, ваш новый менеджер на Ксардосе – добавил я, видя что тот достал органайзер для видеосвязи пытаясь понять кто с ним говорит.
- Да. Конечно. Я в курсе. У нас ещё 2,5 часа, а за 2 часа точно успеем. Единственное вот, это потеряна связь с группой «Металлойды», – на экране появилось его лицо крупным планом. – А Грек на месте? Можно его на минутку?
- Что значит потеряна?? – насторожился я, пропустив его вопрос мимо ушей.
- Ну они минут 25 назад последними выехали из студии и где-то в пути застряли. На вызов не отвечают, но должны прибыть с минуты на минуту. В общем ждём. В остальном пока всё нормально.

Я удивился его спокойствию. Это конечно хорошо, видно что человек контролирует события, но всё же.
- Вместо Грека у нас Жаннин. Ты уверен, что всё нормально? Ты вообще в курсе последних событий?
- Каких событий? – ответил тот коротко.
Я растерялся. Очевидно что он был не в курсе, а приказ Чедо был держать всё до поры до времени, в строжайшем секрете. Входит ли он в круг посвященных?
- Минутку.
Я отключил обратную видеосвязь и повернулся к Жаннин. Слева от меня ко мне повернулся Дастин, ответственный за согласованность действий всех администраторов среднего и младшего звена. Жаннин была увлечена чем-то другим и я повернулся уже в сторону Дастина.
- Он не посвящён?
- Похоже нет. Думаю надо рассказать, но не уверен. Тебе решать…. Простите. Вам. – добавил он осмотрительно и с улыбкой.
Возникла первая надобность связаться с Чедо и проконсультироваться, но это могло выглядеть некомпетентно с моей стороны. В очередной раз пожалел, что не сразу включил конференц-связь.
- Так что там у вас? – послышался голос топ-координатора.
- Дело в том, что это Юбилейный проект и никаких накладок быть не должно! Свяжись с ними любым способом. Узнай, почему нет связи, и пошли кого-нибудь по их маршруту. Сделай это прямо сейчас – включил я опять видеосвязь.
- Хорошо – потолок позади его лица пришёл в движение.
- Ускорь погрузку остальных групп, и докладывать о малейших изменениях в работе и тем более о любых накладок. Всё.
Я в сердцах выключил допуск, и его лицо исчезло.

- Майкл? – я развернулся в его поисках. Не заметив его, набрал вызов через органайзер. - Ты где?
- В комнате контроля, штатное расписание выверяю.
- Одна группа игроков пропала. Они последними выехали из студии. С ними потеряна связь…
- Понял – перебил он меня не дослушав – сейчас займусь.
Я выдохнул, на Майкла можно было положиться. Только бы с ними нечего не случилось. Если какая-нибудь группа опоздает к отправке, это будет мощный удар по старту проекта. «Ладно, если что, то можно будет продлить церемонию открытия турнира какими-нибудь номерами» - попытался я себя успокоить. Надо будет связаться с отвечающим за церемонию, и на всякий случай его предупредить.

Но успокоения не пришло. Вместо этого пришли первые негативы новой должности и на первом месте из них были нервы. Я сейчас отвечаю за все, что происходит на Ксардосе и моя первая наиважнейшая задача любыми путями доставить на Эпилепсию всех игроков. Это программа минимум. А дальше гори оно всё огнём.
- А Боссы здесь? – спросил я у Жаннин.
- Имеешь ввиду на Ксардосе?
- Да.
- Не знаю. Наверно здесь, вряд ли они пропустят такое событие. – Жаннин последовательно и с умным видом переключала какие-то итоговые таблицы. Было видно, что эта работа, а точнее работа в новой должности, приносить ей удовольствие.
- Да уж. По их, на мой взгляд, безумным приказам складывается ощущение, что они положили в этот проект всё своё состояние.
- Очень может быть. Такое ведь бывает раз в 1000 лет. До следующего подобного турнира мы уже не доживём. Нам с тобой денег не хватит. – Жаннин пыталась шутить и диалог с ней меня немного успокаивал.
Через какое-то время, когда я листал результаты предстартовой готовности объектов, на экране появился Майкл.
- Я нашёл их. Ситуацию доложит дежурный инспектор дорожных сообщений.
На экране появилось растерянное лицо слегка пожилого человека и ожидающе замерло.
- Говори – приободрил его Дастин.
- Значит так – начал он, заглядывая в свой журнал – в 16-40 они выехали из ТВ студии «Полонез» и передвигаясь по подземной дороге направились на центральный космодром. Через 15 минут за 32 км до точки прибытия, на их пути произошла крупная авария и вся дорога перекрылась. Далее они едут в объезд выходя на правительскую дорогу, но не доезжая до неё километра 3, в 17-05 на их пути происходит обвал. Двухсторонний, взади и спереди. Возможно даже это были взрывы. Сейчас они находятся заваленными под землей на глубине 60 метров вместе с эскортирующей машиной сопровождения в районе 216-го сектора. Всего 69 человек.
- Дьявол!! – единственное, что вырвалось у меня, дослушав его.
Инспектор слегка вздрогнул и углубился в изучение каких-то своих записей.
- Я могу идти? – поспешно спросил он у кого-то, подняв глаза.
- Нет! – перебил я его жёстко, - Когда их смогут высвободить?
- Я не знаю. Я только доложил обстановку из того что доложили мне – вид у него был такой жалкий что складывалось ощущение будто он чувствовал за всё виноватым себя одного.
- Они живы хоть? Почему они не отвечают?
- Я не знаю. Коммуникации нарушены.
- А почему раньше не доложили?
- Мы только минут 5 назад разобрались, что это было. Я даже не знал, что там игроки едут. Думал они уже все на космодроме…
- Ладно. Извини, можешь идти.

На соседнем экране появился Майкл.
- Ну что скажешь? - спросил я у него.
- Пока сложно что-то сказать. Явно диверсия, так как в подобные совпадения я не верю. Сейчас будем разбираться, почему они поменяли маршрут, некого об этом не предупредив, и почему сразу не поехали по правительской трассе. Мне нужно ещё минут 10-15.
- Хорошо. Будем ждать.

Нужно было что-то срочно предпринимать. Я попытался разложить последовательность своих ближайших действий у себя в голове по «полочкам».
Первое, это узнать, живы они или нет.
Второе, выяснить через какое время их оттуда смогут вызволить.
Третье задержать на это время старт турнира, стараясь не привлекать к этому общего внимания.
Всё. Пришло время звонить Чедо Барони. Новая должность уже абсолютно мне не нравилась и в голове во всю вертелась мысль как от неё отказаться. Но сейчас однозначно нельзя, будет выглядеть слишком неблагородно. Плюс с другой стороны кроме меня сейчас решать эту ситуацию некому. Определённо и перво-наперво надо вытаскивать попавших в ловушку людей и в случае беды срочно набирать новую группу, что будет крайне затруднительно.
- Свяжи меня с Чедо – обратился я к Жаннин. – Я буду в комнате Грека, точнее уже в твоей, туда перебрось контакт. Хорошо?
- Хорошо. Не мусори там – она улыбнулась, и я поразился её явно не женской выдержки.

Я сидел в большом кресле Грека, смотрел на пустой монитор и ждал, пока Чедо освободится для беседы со мной.
На экране появилось его слегка пухлое лицо вжатое в совершенно огромное кресло перед монитором.
- Я слушаю. – сухо спросил он.
- У нас ЧП. Последняя 6-ая группа «Металлойды», попала под завал на подземной автостраде по пути на космодром. Все 60 человек вместе с группой сопровождения.
- Так…? – Чедо явно ждал продолжения, но продолжать мне было нечем. Возникла неловкая пауза.
- Что дальше? – подтвердил он моё предположение.
Я слегка удивился очередному человеку с железными нервами.
- Дальше? Не знаю. Выясняем сейчас.
- От меня что требуется?
- Да вроде нечего… Просто сообщил неприятную новость.
- Сообщить можно было текстом. Ещё есть что-нибудь?
- Пока нет.
- Тогда работай. И помни через 10 часов все Шесть – он сделал упор на слове шесть – групп должны быть у меня на Эпилепсии! Ещё вопросы есть?
- Нет. – ответил я отрешённо.
Он молча исчез с экрана.

Такого развития события я тоже никак не ожидал. Становится всё более-менее ясно… Они просто нашли козла отпущения. Или пытаются его найти в случае, каких либо неудач.
Неожиданная холодность Чедо при этом разговоре окончательно вывела меня из равновесия. Вместо поддержки получил почти нагоняй.
Но собственно он прав. Можно было просто сообщить текстовым сообщением. А так получилось, что сыночек пришёл к папочке пожаловаться. Возникла небольшая злость на себя за свою поспешность и на Чедо за его жёсткий диалог. Ещё я почувствовал себя неловко и несколько ущемлённым. Со мной даже на старой должности некто так безапелляционно не разговаривал.
Ещё через какое-то время я всё-таки обнаружил и диагностировал свою первую ошибку. Я просто был не подготовлен вести диалог с Чедо, понадеявшись на его ко мне сочувствие и его диалоговую инициативу. Не было не вопросов, не предложений не советов с моей стороны. Просто изложил информацию, оторвав его от дел, и которую, кстати, возможно он и так уже знал.
Сделав впредь себе зарок, заранее и более глубоко готовится к любому с ним диалогу и не только с ним, я вернулся в общую рубку.
Подойдя к центральному пульту, я рухнул в кресло рядом с Жаннин.
- Ну что? - Спросила она меня.
- Нам дали 10 часов, чтоб доставить все Шесть – на этот раз уже я сделал на этом слове акцент – групп на Эпилепсию. Точнее 8 так как 2 часа уйдёт на их доставку, плюс то что у нас есть. Итого у нас… - я сделал паузу, подсчитывая время в своей голове – 11 с половиной часов.
- Ну не расстраивайся. Тогда у нас есть время. Это самое главное. Мы можем успеть вызволить этих смельчаков, но на мой взгляд надо готовить на всякий случай других.
- Да. Ты права. Будем работать во всех направлениях. Вот только боюсь что это только начало. Тебе так не кажется? – я посмотрел на неё с небольшим лукавством и вдруг обнаружил, что она мне нравится.
- Да. Начало. Начало турнира «Апокалипсис»! – шутливо и громогласно заявила она, хитро подмигнув.
«Вот чёрт. А она всё-таки циник», вынес я свой вердикт, и мне снова чуть полегчало.

0

3

:)

0

4

Euro-banan написал(а):

Чё лыбишься?отовся лучше. К лету продолжим.:)

0

5

Эй, мальчишки! Пишите дальше! ;) Мне ж интересно, чем там дело закончилось!

0

6

Оленька

ща я вообще со сценарием и сопутствующими тренировками съемок дебютного мега-треш-фильма запариваюсь)))) пока придется обождать с моим участием. Потом магу. Я все магу. ГЫ :)

Отредактировано Euro-banan (2007-01-27 02:11:33)

0

7

да... дальше там такие дела.... Братство кольца отдыхает.)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Photo Love     Мир вокруг нас: Политика, Общество, События, Культура      Наука:  Физика, Астрономия Биология и генетика Электроника,   робототехника     Музыка Кино ТВ    Психология Философия    Живая и Мёртвая природа    Религия: Христианство Ислам Буддизм Иудаизм другие религии   Пофлудим?     Юмор    ЧТО? ГДЕ? КОГДА?    Для любителей почитать    Игры на форуме

   


Вы здесь » President Club Forum » Проза » Юбилей Эпилепсии.