Самые общительные были в клубе  PR'Club!

Был самый демократичный форум RUнета!

Верить начнём! Остальное приложится.

President Club Forum

Объявление

Здесь был Aquasonick

Английский Клуб
PR-English.ru !

Накоплю денег и возрадю его!! :)

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » President Club Forum » Психология » Память. Методы запоминания.


Память. Методы запоминания.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

У меня с памятью довольно сложно обстоят дела, после травмы. Поэтому ищу способы запоминания.
На сегодняшний день самый действенный для меня способ - это ассоциативный  и прием из мнемотехники - агглютинации (метод склейки слов)

Чтобы было понятно всем... поясню, приведу пример....вот такую фразу запомнить проще оказалось когда-то - " МеТеЭр ПоЕв КаТа сказал КлУр", чем имена девяти богинь - Муз, дочерей древне-греческой богини памяти Мнемозины -
Мельпомена - богиня трагедии
Терпсихора - богиня танцев
Эрато - богиня любовной поэзии
Полигимния - богиня гимнов (ага. такая тоже есть)
Евтерпа - богиня лирической поэзии
Каллиопа - богиня эпоса
Талия - богиня комедии
Клио - богиня истории
Урания - богиня астрономии.

или вот еще пример:
УКРОП - чтобы запомнить характеристики внимания: устойчивость, концетрация, распределение, объем, переключаемость...
Вот такие свертки и склейки позволяют запоминать приличный объем информации без особых усилий...а если они придуманы самостоятельно, то можно расчитывать на то, что эта инфа сохранится в "отсеке" долговременной памяти до конца жизни...))
вот такая штука. Но мне этого мало, я не запоминаю цифры, телефонные номера, у меня с этим большие проблемы. Как с этим бороться? Делитесь своими методами.
К каким трюкам вы прибегаете, чтобы заставить свою память работать?

Отредактировано Aqua_Marine (2007-01-23 18:14:26)

0

2

Все нужно закреплять на практике. Лучший способ запоминания. )

0

3

И с теми же музами - Изобрести машину времени, слетать в Древнюю Грецию и познакомиться с ними лично?))) здорово, Валер)

0

4

Aqua_Marine
ну смотря какую инфу запомнить нужно... Хочешь запомнить?... вот и играйся сиди)))

0

5

vuk, спасибо за помощь, дорогой  :beee:

0

6

у меня когда-то было, что я цифры запоминала тоже ассоциациями (ну и сейчас иногда так запоминаю) если мне допустим они о чем-то говорят... как-то запоминала номер телефона друга своего и он у меня был составлен из номеров маршрутов  городского транспорта, что-то типа 2-94-87-98 (ну я уже не помню - несколько лет прошло) а так часто запоминаю по номерам квартир, кодов и дат рождения, а вообще если часто звоню человеку, могу не помнить номер, но на телефоне набиру его за считанные секунды, потому как наверное срабатывает механическая память - память действия - то, о чем Валера говорил ;)

0

7

Доминик О'Брайен
Как развить абсолютную память.

Васильева Е. Е. Васильев В.Ю.
Суперпамять или как запомнить, чтобы вспомнить?

Теперь очень простое упражнение на синтез. Оно заключается в описании того, чем занят был ваш вчерашний день по минутам, с тем чтобы иметь полную картину вашего дня. Если у вас появится "провал" в памяти, займитесь чем-нибудь другим, а через четверть или полчаса попытайтесь вспомнить еще раз.

Закон Жоста.
Психолог Жост изучил скорость запоминания текста в зависимости от количества его прочтений. Он показал, например, что, если перечитывать текст 6 раз подряд, запоминается намного меньше, чем если прочитать его с промежутком в пять минут.
Пьерон и другие психологи пытались установить оптимальный промежуток между повторениями. Мы сами провели различные опыты, которые доказывают, что, в зависимости оттого, что надо запомнить, идеальный промежуток между прочтениями колеблется от 10 минут до 16 часов. Перечитывание с промежутком менее 10 минут является бесполезным, а при промежутке более 16 часов часть текста уже бывает забыта.
Не надо понимать это в буквальном смысле слова. Это правило просто доказывает, что, если необходимо что-то выучить как можно скорее, повторите вечером то, что учили утром.
Предположим, что вы изучаете английский язык: выучите урок вечером и повторите его на следующее утро, а следующим вечером - перед или после изучения нового урока. Если вы одновременно изучаете английский язык, математику, право, географию, разделите вашу работу на достаточно короткие сеансы, например на получасовые, таким образом, чтобы они чередовались и повторялись достаточно часто.
В практическом плане закон Жоста можно выразить следующим образом: необходимо повторять достаточно часто, чтобы предыдущее чтение имело еще довольно глубокий след, но и достаточно редко, чтобы это повторение не представляло собой бесполезные усилия. Для текущей учебы мы вам советуем повторять изученный материал через 5-6 часов. Затем, в зависимости от конкретного случая, через 3 недели и, наконец,, через 5-6 месяцев.
Очень важно для вас точно определить оптимальный режим повторения. Посредством последовательных опытов вы определите, когда надо повторить выученный в 17 часов урок: около 22 часов или на следующее утро. Урок, выученный утром между 9 и 10 часами, можно повторить около 15-16 часов или около 18 часов, согласно вашим наблюдениям.

0

8

Как запомнить место, вы положили какую-то вещь
Создавать ассоциации необходимо в момент, когда вы кладете /прячете/ вещь. Например, вы кладете отпускные фотографии в ящик рабочего стола. Они будут находиться между вашим паспортом и складным метром. Вообразите паспорт, на каждой странице которого приклеена фотография; представьте затем всю серию отпускных фотографий, стоящих в ряд, а на небольшом расстоянии от этого ряда растянут складной метр и как-бы измеряет длину ряда фотографий.
Эти ассоциации не имеют никакого смысла, но они связывают в вашем мозгу фотографии, паспорт и метр. В дальнейшем у вас не будет никаких затруднений в поиске одного из этих трех предметов.

0

9

Недавно где-то прочитала, чтобы запомнить куда положил ту или иную вещь, нужно поднести к глазам две руки, сложенные так, как будто в руках фотоаппарат вглядеться и "нажать" указательным пальцем на воображаемую кнопочку для "съемки", тем самым зафиксировав "кадр" в памяти.
Будем эксперементировать)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Photo Love     Мир вокруг нас: Политика, Общество, События, Культура      Наука:  Физика, Астрономия Биология и генетика Электроника,   робототехника     Музыка Кино ТВ    Психология Философия    Живая и Мёртвая природа    Религия: Христианство Ислам Буддизм Иудаизм другие религии   Пофлудим?     Юмор    ЧТО? ГДЕ? КОГДА?    Для любителей почитать    Игры на форуме

   


Вы здесь » President Club Forum » Психология » Память. Методы запоминания.