Самые общительные были в клубе  PR'Club!

Был самый демократичный форум RUнета!

Верить начнём! Остальное приложится.

President Club Forum

Объявление

Здесь был Aquasonick

Английский Клуб
PR-English.ru !

Накоплю денег и возрадю его!! :)

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » President Club Forum » Апокалиптические культы » Самосожжение накануне Конца Света


Самосожжение накануне Конца Света

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В последнее время мировое общественное мнение всколыхнуло сообщение о самосожжении 17 марта 2000 года свыше 600 сектантов в одной из церквей города Канунгу в африканском государстве Уганда.

История секты достаточно примечательна и типична для историй такого рода. Некий Джозеф Кибветерн, неоднократно привлекавшийся полицией к уголовной ответственности, решил, что лучшего прикрытия, чем религиозная организация, ему не найти. Это и льготное налогообложение, и безраздельная власть над доверчивыми людьми, и способ выпросить деньги. Одновременно Кибвстсри, анализируя неудачи предыдущего периода своей жизни, пришел к выводу, что человечество несчастно потому, что не выполняет заповеди Господни. И подумал, что проповедуя чистоту заповедей, заслужит для себя прощение, а также разрешение эти заповеди иногда нарушать, без последствий для собственной совести. Присвоив сам себе новое имя Гумбамба Дыку, он основал секту "Движение по восстановлению десяти заповедей Господних".

Секта занималась проповеднической деятельностью, при этому грубо нарушала правила общественного порядка. Как то: несанкционированные митинги, незаконная продажа литературы, навязывание прохожим своих идей в грубой форме, вымогательство денег на нужды секты у представителей бизнес-структур, некорректное вмешательство в работу органов местною самоуправления, выдвижение необоснованных обвинений в адрес других церквей и общественных организаций и т. д.

Общественность неоднократно обращала внимание правоохранительных органов на деятельность секты. Однако никаких серьезных мер принято не было. Никто не верил в то, что секта представляет реальную угрозу обществу.

Самое необъяснимое в этой истории, да и в истории всех подобных сект - как лидеру пришла в голову идея о скором Конце Света и о том, что перед ним надо покончить жизнь самоубийством ?

Человечество не раз уже сталкивалось с похожим явлением. Сжигали себя расколшики, члены средневековых колдовских сект, участники современных религиозных культов.
Философы и историки задавали себе вопрос: когда и почему это началось?

В европейской общественной мысли принято такое объяснение. Когда зародилось христианство, оно несло положительную функцию, так как создавало и обществе моральные устои, подрывавшие произвол, творимый чиновниками древнеримского государства. Однако через 300 лет после основания христианство стало государственной религией и в лице папского престола - властной структурой. Это поставило религиозные вопросы на задний план, а политические на первый. А, как известно, политические вопросы диктуются экономикой, и для их решения не разбираются в средствах. И вот церковь ознаменовала себя крестовыми походами, инквизицией, освящением произвола царей и сохранением социальной несправедливости. Вдобавок, она стала богатой организацией, и ее снященнослужители позволяли себе немалые излишества.

Народные массы восприняли это так: поскольку истинный и добрый бог не допустил бы таких деяний со стороны собственной церкви, то значит, церковью руководит вовсе не он, а его извечный враг, то есть дьявол.

Приняв такое допущение, решили следующее: все. что говорит церковь, надо делать наоборот. И делали.
Браку и рождению детей предпочитали случайные связи, работе - безделье, умеренности в еде - неуемные пиршества, честности - воровство, жизни - смерть.
Эти массовые движения стали приобретать очертания альтернативных религиозных движений, члены которых и начали в знак протеста против зла этого мира практиковать одиночные и групповые самосожжения.
Папский престол и власти предержащие организовывали гонении на эти движения. Их членов предавали массовым казням, что, впрочем, только способствовало их расширению. С самого начала эти идеи распространяла секта гностиков, возникшая одновременно с христианством и всегда скрыто пребывавшая в государствах Европы.

Существенный вклад в этот процесс внесли мессалиты Армении, продвигавшиеся на запад с IV пека и достигшие Балкан к XI столетию, павликане. существовавшие с V века и перебравшиеся на Балканы в 872 году, и богомилы, утвердившиеся и Болгарии к 950 голу. Далее их идеи подхватили катары, образовавшие свои секты в Х1-ХП веках на севере Италии.

В 1184 году их идеи развили вальденсианцы и, наконец, в 1227 голу секта люцифериан. Они в свою очередь сдали вахту адамитам, появившимся к Германии в 1286 году и существующим поныне. Кроме того, обвинения выдвигались и в сторону ордена тамплиеров, ликвидированного во Франции в 1307 году.
К 1446 году последователи этих движений были почти полностью ликвидированы и сохранились разве что подпольно. Из подполья, однако, они продолжали выдвигать свои идеи, которые с тех пор "витают в воздухе" и постоянно берутся на вооружение всякого рода новоявленными сектами. Вот и "Движение по восстановлению десяти заповедей Господних" пропитано этими идеями. Чтобы не дать "силам тьмы" съесть себя перед концом света, доверчивые верующие предпочли самосожжение, подогреваемые проповедями мошенника Дыку. Впрочем, сам организатор и не думал умирать. Очевидно ему удалось завладеть деньгами секты, а также деньгами и имуществом прихожан, с которыми он намеревался скрыться.

В тот день, 17 марта 2000 года, сектанты долго пели молитвы, затем забаррикадировали здание. облили его бензином и разожгли костер. Пока члены культа добросовестно выполняли обет самосожжения, Дыку пытался убежать через подземный ход, но задохнулся в дыму.

Сразу после самосожжения власти Уганды начали проводить интенсивные расследования, и вот что удалось выявить. В секту входило 666 человек (666 - в европейском оккультизме число дьявола, что необычно для секты, якобы восстанавливающей заповеди Господни). В церкви в Канунгу обнаружены трупы 331 сектанта (а не 600, как сообщалось ранее). Однако оказалось, что Дыку практиковал массовое умерщвление членов своей секты и раньше. Полиция обнаружила братскую могилу в городе Бухунга (153 тела), 74 тела в городе Ругази в ломе заместителя Дыку по секте Доминика Катарибабо и 81 тело в полуподпале этою же дома. В братской могиле на пустыре неподалеку от дома Катарибабо в Ругази были найдены 27 трупов (всего 666 мертвых сектантов).

Кроме того, оказалось, что члены секты пили кровь похищенных детей. Житель Ругази Флюгенсиа Катано заявил полиции, что дважды стал свидетелем кровавого ритуала. Один раз сектанты умертвили ребенка и пили его кровь, в другой раз перерезали горло и купались в лужах пролившейся крови. Катано поспешил убежать. По его словам, члены секты выискивали свидетелей, что-либо видевших, и убивали их. Полиция предприняла раскопки на месте проведения кровавых ритуалов и откопала еще одно массовое захоронение, состоящее из 80-ти трупов похищенных и умерщвленных детей.

25 марта президент Уганды Йовери Мусевени заявил, что полиция давно пыталась довести до правительства и общественности сведения о деятельности секты и ее активистах, но натолкнулась на мощное противодействие и запреты со стороны местных властей. Сейчас идет выяснение, насколько местные власти были тесно связаны с деятельностью секты, а также ведется поиск захоронений жертв - детей и мест захоронений умерщвленных свидетелей. Помощь Уганде в расследовании предложили спецслужбы других стран и международные организации. Каждый день обнаруживаются новые подробности, шокирующие мировую общественность. Обсуждаются меры по выявлению и пресечению деятельности подобных сект в других странах.
Изложенный случай показывает необходимость контролировать деятельность подобных сект со стороны правоохранительных органов в целях недопущения массовых самоубийств и других негативных социальных последствий.

Версия события от Р

0

2

Ищущий
Ну и что? Чего обсуждать будем?

Отредактировано Андрей (2007-01-24 00:21:46)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Photo Love     Мир вокруг нас: Политика, Общество, События, Культура      Наука:  Физика, Астрономия Биология и генетика Электроника,   робототехника     Музыка Кино ТВ    Психология Философия    Живая и Мёртвая природа    Религия: Христианство Ислам Буддизм Иудаизм другие религии   Пофлудим?     Юмор    ЧТО? ГДЕ? КОГДА?    Для любителей почитать    Игры на форуме

   


Вы здесь » President Club Forum » Апокалиптические культы » Самосожжение накануне Конца Света