1.Пройдя врата недеяния, Мастер обнаруживает себя переместившимся в поле игры Беспредельного Духа. Это происходит почти незаметно, но внезапно, изменяется все и навсегда.
2.Войдя в поле игры Духа, Мастер видит, что он сам и его Путь были совершенной игрой Беспредельного Духа. Потрясенный ученик, войдя в недеяние даже на миг, видит, что его никогда не было, как и его Мастера, не было и Пути, школы и спутников. Были непостижимые игры Беспредельного Духа.
3.Тогда, упав на колени и склонившись, он просто плачет и смеется от избытка чувств, радости, восторга, благоговейного изумления и ликования перед Беспредельным Духом, его игрой и тайной.
4.Так, ученик полностью исчезает и рождается Мастер – Знающий.
Ученик был слеп в своей саморефлексии, поэтому он не видел. А как можно знать, если не видишь? Став Мастером, он видит и знает, что всегда был неразделен с Беспредельным Духом. Это знание меняет все.
5.Встав с колен и вытерев слезы, новое существо – Мастер, изумленно оглядывается вокруг, словно ребенок, впервые разглядывая фрески и росписи на стенах Храма Вселенной.
6.Когда Вселенная видится священным Храмом Беспредельного – это знак того, что чистота видения обретена, и что Мастер вошел в поле игры Духа и больше не покинет его.
7.Войдя в поле игры Духа однажды, невозможно его покинуть, не потому что нет свободы воли, а потому что знание нельзя утратить, и оно выше свободы воли.
8.Что остается Мастеру? Играть в Беспредельном, танцевать в пространстве, летать вместе с ветром, течь вместе с рекой и плыть с облаками.