Самые общительные были в клубе  PR'Club!

Был самый демократичный форум RUнета!

Верить начнём! Остальное приложится.

President Club Forum

Объявление

Здесь был Aquasonick

Английский Клуб
PR-English.ru !

Накоплю денег и возрадю его!! :)

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » President Club Forum » Философия » МатериализЬм must die!!!


МатериализЬм must die!!!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Если вы считаете, что материя первична, а сознание - лишь следствие материи, если вы считаете, что объективная реальность существует и существует независимо от субъектов, однако может быть познана субъектами, то прошу защищать свои права и взгляды в данной теме!

Нападки на прагматизм так же возможны, поэтому прагматики - не сидите в сторонке :)

Итак, первое:
Материализм, подразумевающий возможность познания объективной реальности субъектом ошибается. Познание объективной реальности подразумевает идентичное истинное знание, которое может пренадлежать более чем одному субъекту и является истинным для всех субъектов бытия. Понятие идентичности в свою очередь подразумевает совпадение объекта по всем параметрам с другим объектом. То есть нет такой оси координат, где бы объекты отличались друг от друга. Иными словами, идентичные объекты - это всегда один и тот же объект, они как бы наложены друг на друга и неразличны. По аналогии с данным примером - чтобы знание одного субъекта было идентично знанию другого субъекта, между этими знаниями не должно быть никаких различий ни по одной из возможных осей координат. Из начальных условий мы видим, что данное требование не соблюдено, т.к. знание уже пренадлежит различным субъектам, отличным друг от друга (банально, два человека не могут совпадать по оси времени и пространства одновременно). Значит, одно и тоже знание недоступно двум людям :) в одну реку дважды не войти.

0

2

Euro-banan, как всегда, сразил интеллектом. Я не сторонник материализма. Поэтому спорить не буду. :)

0

3

вообще, отрицание материи как чего-то первичного тоже неверно (т.е. идеализм сам по себе не меньшая пакасть чем материализм) - скорее материя равноправна в своем существовании с сознанием, духом и прочим эфимерным.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Photo Love     Мир вокруг нас: Политика, Общество, События, Культура      Наука:  Физика, Астрономия Биология и генетика Электроника,   робототехника     Музыка Кино ТВ    Психология Философия    Живая и Мёртвая природа    Религия: Христианство Ислам Буддизм Иудаизм другие религии   Пофлудим?     Юмор    ЧТО? ГДЕ? КОГДА?    Для любителей почитать    Игры на форуме

   


Вы здесь » President Club Forum » Философия » МатериализЬм must die!!!